Сейм Латвии отклонил предложение ввести в стране всенародные выборы президента, сообщает Mixnews.
Соответствующий проект поправок в конституцию был предложен представителями националистического объединения TB/LNNK - Visu Latvijaj!. За поправки проголосовали лишь 11 депутатов из 100.
Авторы проекта заявляли, что президент должен получать мандат от народа, а также иметь больше полномочий. В частности, по информации DELFI, предлагалось дать главе государства право в экстренных случаях распускать парламент (без проведения референдума по этому вопросу) и отправлять в отставку правительство.
Ранее аналогичный проект поправок в конституцию (проект, расширяющий полномочия главы государства) в Сейм направила президентская комиссия по конституционному праву. Этот документ пока обсуждается депутатами.
В Латвии - парламентской республике - президента, согласно действующему законодательству, выбирают депутаты парламента. Президентский срок нынешнего главы республики Валдиса Затлерса заканчивается летом 2011 года. Затлерс уже заявил о намерении выставить свою кандидатуру на второй срок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Очевидцы теракта в минском метро: люди выбегали из метро в крови, разорванной одежде и с покрытыми копотью лицами (ВИДЕ
У дворца президента Кот-д'Ивуара возобновилась стрельба
Спрос на "вторичку" в Москве достиг годового максимума
Логотипы на пачках сигарет в Австралии заменят изображением больных десен
Чемпион американской серии Ле-Ман заменит травмированную гонщицу INDYCAR
Nintendo анонсировала Pandora's Tower для Wii
Американка сделала своему другу предложение через объявление в газете
Рядом с Храмом Христа Спасителя построят отель
За год католическую церковь покинули 180 тысяч немцев
Австрийского кондитера накажут за торты со свастикой
На Пэрис Хилтон подали в суд из-за украшений
Квартирный вопрос россиян решат за счет доходных домов
Спонсором Райкконена в NASCAR стал производитель энергетического мяса
США направят беспилотник следить за радиацией на "Фукусиме-1"
США отказались прекратить операцию против Каддафи
В Пермском крае поставят памятник инопланетянам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |