Казахстан планирует расторгнуть договор, по которому Россия использует военный полигон Тайсоган (в Атырауской области, на западе республики). Об этом, как передает ИА "Новости-Казахстан", заявил казахстанский министр нефти и газа Сауат Мынбаев. Под полигон российской стороне будет предоставлено другое место.
Министр пояснил, что на Тайсогане, который находится в пределах территории, выделенной нефтедобывающей компании "Эмбамунайгаз" для проведения геолого-разведочных работ, было найдено месторождение нефти. В связи с перспективами разработки этого месторождения россиянам будет предложен другой участок.
Где будет располагаться новый полигон, пока неизвестно. По словам министра, в настоящее время с российской стороной ведутся переговоры.
Полигон Тайсоган, по информации агентства, был арендован российским государственным летным испытательным центром имени Чкалова для испытания систем авиационной техники. Геологоразведочные работы там проводились еще в 1990-е годы, однако в связи с испытаниями на полигоне поиск нефти тогда был остановлен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кузбассе грабители отказались подчиняться полицейским, предъявившим "просроченные" милицейские удостоверения
По делу о хищении двух миллиардов из ФНС задержаны двое подозреваемых
На Сахалине милиционера посадили за избиение пенсионерки
В Нижнем Новгороде полицейские переломали задержанному позвоночник и грозились изнасиловать шваброй
Британская полиция ищет близнецов-педофилов с боевым опытом: ранее эти "псы войны" наследили в горячих точках Африки и
В Москве после погони со стрельбой схвачен капитан полиции на "Лексусе", руководивший бандой угонщиков
В Испании увеличили срок заключения "русскому мафиозо" Захару Калашову по кличке Шакро Молодой
В Севастополе судят банду, которая грабила российских военных, используя приемы рукопашного боя
В Азербайджане сын избитого лидера оппозиции зарезал в школе сына экс-полицейского в ответ на травлю
В Тюмени наркоман зарезал прохожего, приняв его за инопланетянина
В Калининградской области за 4 года убито свыше 20 бизнесменов. Подозревают "расстрельную команду" МВД
В "Лексусе" майора московской милиции нашли набор автоугонщика
Вынесен приговор виновникам взрыва на сухогрузе "Енисей"
Кипр выдал России фигуранта дела о хищении 30 миллиардов рублей
Наркоман сжег балкон и зарезал прохожего из-за инопланетян
Задержаны подозреваемые в серии убийств жителей иркутского Академгородка
| |
|