Ливийский лидер Муаммар Каддафи написал президенту США письмо с просьбой приостановить военную операцию НАТО в североафриканской стране. Об этом 6 апреля сообщает Associated Press.
В тексте документа, который попал в распоряжение агентства, Каддафи просит Барака Обаму прекратить "несправедливую войну против маленького народа в развивающейся стране". Кроме того, ливийский лидер называет президента США "сыном" и желает ему победы на президентских выборах 2012 года.
По словам Каддафи, бомбардировки НАТО наносят Ливии моральный ущерб. Он также заметил, что демократию нельзя построить с помощью самолетов и ракет. Кроме того, Муаммар Каддафи напомнил, что, по его мнению, противники ливийского режима являются членами террористической организации "Аль-Каеда".
По данным AP, в Вашингтоне не сомневаются в подлинности документа.
Военная операция в Ливии началась 19 марта, когда ВВС и ВМС Франции, Великобритании и США нанесли первые удары по объектам ливийских ПВО и позициям правительственных войск. С 31 марта руководство операцией осуществляет НАТО. 5 апреля руководство альянса заявило об уничтожении трети военного потенциала Каддафи.
Ранее в среду стало известно, что США предложили Муаммару Каддафи компромисс: в обмен на прекращение огня и отказ от власти полковнику якобы обещают кресло почетного председателя Африканского союза.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Японии вышел на свободу главарь 35-тысячной группировки якудза, обещавший "завоевать" Токио
В "Лексусе" майора московской милиции нашли набор автоугонщика
Вынесен приговор виновникам взрыва на сухогрузе "Енисей"
Кипр выдал России фигуранта дела о хищении 30 миллиардов рублей
Наркоман сжег балкон и зарезал прохожего из-за инопланетян
Задержаны подозреваемые в серии убийств жителей иркутского Академгородка
В Петербурге предотвратили массовую драку между уроженцами Кавказа и Средней Азии
Названа причина обыска в УФНС по Москве
Учителя-педофила из Балашихи приговорили к принудительному лечению
В налоговую инспекцию Москвы пришли с обысками
В Москве на почте не поверили грабителю с игрушечным пистолетом
Московский следователь хранил скелет в комнате для улик
"Маньяк из Лонг-Айленда" напомнил о себе новым массовым захоронением: найдено 8 трупов
На Камчатской судоверфи в массовой драке погибли два докера
В Ленобласти найдено тело пропавшей в январе 3-летней Алены Щипиной: загадок стало еще больше
В Забайкалье школьный сторож, отстраненный от работы за пьянство, забил насмерть женщину-директора
|