В Грузии планируется создать аналог дубайского метро. Об этом сообщает "Грузия Online со ссылкой на радио "Коммерсант".
Где конкретно будет расположено это метро и в чем будут заключаться его особенности, источник не уточняет. Можно предположить, что речь идет о модернизации метрополитена, действующего в Тбилиси. В столице республики метро было пущено еще в 1960-е годы. В настоящее время тбилисский метрополитен насчитывает две линии и 22 станции.
Как утверждает источник, проектом по созданию аналога дубайского метро занимается "Грузинская железная дорога". Сообщается также, что группа архитекторов уже получила специальный заказ.
Из каких источников будет финансироваться проект, неизвестно.
Метрополитен в Дубае был пущен осенью 2009 года. Строительство первой очереди метрополитена обошлось в несколько миллиардов долларов. Особенностью дубайского метро являются, в частности, автоматизированные поезда, которые ездят без машинистов. Основная часть рельсов проходит по поверхности (линии пущены по виадукам). Метро также известно красочными станциями (с разноцветной подсветкой и другими элементами оформления).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тюмени осужден грабитель, который пытал женщину утюгом и отрезал ей палец
Задержаны подозреваемые в серии убийств жителей иркутского Академгородка
В Петербурге предотвратили массовую драку между уроженцами Кавказа и Средней Азии
Названа причина обыска в УФНС по Москве
Учителя-педофила из Балашихи приговорили к принудительному лечению
В налоговую инспекцию Москвы пришли с обысками
В Москве на почте не поверили грабителю с игрушечным пистолетом
Московский следователь хранил скелет в комнате для улик
"Маньяк из Лонг-Айленда" напомнил о себе новым массовым захоронением: найдено 8 трупов
На Камчатской судоверфи в массовой драке погибли два докера
В Ленобласти найдено тело пропавшей в январе 3-летней Алены Щипиной: загадок стало еще больше
В Забайкалье школьный сторож, отстраненный от работы за пьянство, забил насмерть женщину-директора
Московские врачи борются за жизнь приезжей девушки, которую подожгли подростки
В Хабаровском крае тайно осудили на 13 лет зампрокурора района, который полдня насиловал трех школьниц
На Дону мужчина после ссоры с сожительницей облил ее вместе с родственниками бензином и поджег
Москвичку судят за убийство двухмесячной внучки, которую она задушила и выбросила в мусоропровод
| |
|