В Латвии будут штрафовать за "умышленное пребывание на опасном льду". Об этом сообщает Mixnews.
По информации издания, глава МВД республики Линда Мурниеце поручила Государственной пожарно-спасательной службе подготовить соответствующие поправки в законодательство.
В МВД пояснили, что в последнее время спасатели почти каждый день занимаются тем, что вытаскивают из-под льда провалившихся рыбаков. Спасатели неоднократно предупреждали, что находиться на подтаявшем льду опасно, однако есть люди, которые эти предупреждения игнорируют.
В министерстве отмечают, что спасение рыбаков помимо прочего требует привлечения человеческих и финансовых ресурсов.
По данным ГПСС, которые ранее приводил "Телеграф", в нынешнем году в Латвии утонули уже несколько любителей подледной ловли. При спасении рыбаков наиболее масштабной и дорогостоящей стала операция, проведенная в конце февраля в Рижском заливе. Там откололась большая льдина, на которой находились десятки людей. В операции по спасению были задействованы даже несколько вертолетов.
С критикой в адрес тех, кто игнорирует предупреждения спасателей, недавно выступил руководитель Латвийской ассоциации рыбаков Алвис Бирков. "Нужно думать головой, когда идешь рыбачить. Ведь никто силой не заставляет выходить на лед. Теперь он уже не везде толщиной 10-15 сантиметров, местами это всего 2 сантиметра, но ведь сверху этого не видно", - отметил он. Бирков также упомянул опыт некоторых зарубежных стран, в которых спасенный из-под льда рыбак должен расплачиваться со спасателями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По делу о подмосковных казино пытались обыскать коттедж зампредседателя Мособлсуда
В Петербурге предотвратили массовую драку между уроженцами Кавказа и Средней Азии
Названа причина обыска в УФНС по Москве
Учителя-педофила из Балашихи приговорили к принудительному лечению
В налоговую инспекцию Москвы пришли с обысками
В Москве на почте не поверили грабителю с игрушечным пистолетом
Московский следователь хранил скелет в комнате для улик
"Маньяк из Лонг-Айленда" напомнил о себе новым массовым захоронением: найдено 8 трупов
На Камчатской судоверфи в массовой драке погибли два докера
В Ленобласти найдено тело пропавшей в январе 3-летней Алены Щипиной: загадок стало еще больше
В Забайкалье школьный сторож, отстраненный от работы за пьянство, забил насмерть женщину-директора
Московские врачи борются за жизнь приезжей девушки, которую подожгли подростки
В Хабаровском крае тайно осудили на 13 лет зампрокурора района, который полдня насиловал трех школьниц
На Дону мужчина после ссоры с сожительницей облил ее вместе с родственниками бензином и поджег
Москвичку судят за убийство двухмесячной внучки, которую она задушила и выбросила в мусоропровод
В Хакасии подозреваемый в зверском убийстве проститутки погиб, спрятавшись в проруби
| |
|