Официальный представитель НАТО бригадный генерал Марк ван Ум 5 апреля заявил в Брюсселе, что около трети военного потенциала Ливии уничтожено ударами с воздуха, сообщает Reuters.
При этом он уточнил, что речь идет о вооружениях, военной инфраструктуре, технике и имуществе, находящихся в распоряжении Муаммара Каддафи и верных ему войск.
Методику подсчетов натовский генерал при этом не разъяснил. Известно, что ранее британцы, например, оценивали эффективность авиаударов по позициям Каддафи при помощи спутниковых снимков.
Авиация НАТО начала бомбардировки позиций правительственных войск в середине марта. Это случилось после того, как резолюция ООН позволила применить "все необходимые меры" для защиты мирного населения Ливии от наземных войск и ударов с воздуха.
После этого авиаудары прекращались только на время песчаных бурь, которые в этом регионе Африки происходят регулярно.
Последний по времени удар по войскам Каддафи был нанесен 5 апреля в районе города Брега. Натовские самолеты уничтожили два оборудованных пулеметами джипа, принадлежавших правительственным войскам.
Сторонники Каддафи были вынуждены пересесть с танков и БТР на легкие автомобили из-за того, что бронетехника была слишком легкой и очевидной целью для пилотов коалиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Число погибших в Сирии достигло 17 человек… • Госдума продлила срок полномочий Общественной палаты… • В Подмосковье столкнулись семь машин и автобус… • На севере сектора Газа израильским огнем убит палестинец… • В создании новых символов Украины заподозрили "ветеранов Рейха"… • Парад Победы оставили без самолетов… • Киев подтвердил избиение украинским дипломатом российской стюардессы… • Йеменская оппозиция согласилась на переговоры с властями… • Ливанские заключенные взяли в заложники трех охранников… • Янукович сократил свою администрацию… • Во Владивостоке обнаружен радиоактивный автомобиль из Японии… • На встрече с Кучмой у Мельниченко заметили подозрительный хронометр… • Борьба за память о героях Первой мировой довела пенсионера до голодовки… • Медведев уволил десять генералов МВД… • В Перми автобус сбил человека на остановке… • Оператор "Фукусимы-1" начал сброс радиоактивной воды в море…
|