|
Знаменитый военный роман американского писателя Джеймса Джонса "Отныне и вовек" (From Here To Eternity) впервые издадут в авторской редакции. В тексте будут восстановлены все слова fuck и открытые указания на гомосексуализм в армии, сообщает The New York Times.
Как сообщили газете наследники автора "Отныне и вовек" и "Тонкой красной линии", писатель противился цензурным купюрам, утверждая, что, как ни вымарывай некоторые слова и темы из книг, они все равно прокрадутся в печать, пусть в другом романе и десятью годами позже.
Тем не менее, Джонс все же пошел на уступки, и в 1951 году "Отныне и вовек", его дебютный роман, был опубликован. Книга, показывающая глазами новобранца состояние американской армии накануне Перл-Харбора, имела шумный успех. В 1952 году роман был отмечен Национальной книжной премией, еще год спустя его впервые экранизировали в Голливуде с Бертом Ланкастером и Фрэнком Синатрой. Фильм получил восемь "Оскаров", в том числе как лучшая картина года.
По словам автора нового послесловия к роману, профессора Университета Иллинойса Джорджа Хендрика (George Hendrick), в тексте были восстановлены две сцены, ранее выкинутые из-за гомосексуального характера. В одной солдат (в фильме его роль исполнил Синатра) признается, что иногда оказывает богатым мужчинам сексуальные услуги за деньги. Во второй описывается расследование возможных случаев гомосексуализма в армии.
"Отныне и вовек" в авторской редакции издадут в электронном виде. Также планируется электронное издание и других вещей Джонса, одна из которых, To the End of the War, увидит свет впервые.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По мотивам игр серии Mass Effect снимут аниме
Шьямалан отправит в космос Уилла Смита с сыном
Джеймса Франко вынудили удалить блог на Twitter
HBO объявил дату выхода четвертого сезона "Настоящей крови"
Линдсей Лохан предложили сыграть жертву Чарльза Мэнсона
Британцы снимут фильм о погибших на Урале студентах
Дочь Фила Коллинза сыграет Белоснежку
Universal отказалась от съемок фильма о Мартине Лютере Кинге
Североамериканский прокат возглавили приключения пасхального кролика
Хлоя Морец сыграет с Джонни Деппом
Тимур Бекмамбетов купил проект о девочке-зомби
Деми Мур и Дженнифер Энистон снимут короткометражки о раке груди
Костюм Чудо-женщины поменяли по просьбам поклонников
Звезда сериала "Во все тяжкие" сыграет злодея в новом "Вспомнить все"
|