|
Тегеран объявил о разрыве отношений с Лувром, сообщает Associated Press. Причиной представитель культурных властей Ирана назвал нарушение французским музеем данных обещаний и подписанных соглашений.
Лувр обязался отправить на выставку в Тегеран персидские древности из своих фондов, однако так и не сделал этого, не объясняя причин. При этом свою часть обязательства Тегеран выполнил, несколько лет назад отправив экспонаты из своих музеев на выставку в Париж.
По словам иранской стороны, у французов было время до конца марта, чтобы объясниться. Как заявил иранский чиновник, "мы не хотим, чтобы европейские страны смотрели на нас сверху вниз и в культурной сфере тоже".
Тегерану не впервой обрывать отношения с крупным европейским музеем. На рубеже 2009 - 2010 годов схожий скандал разразился вокруг так называемого цилиндра Кира Великого - вавилонского клинописного документа, который еще называют "древнейшей декларацией прав человека". Британский музей, обещавший отправить древность на выставку в Тегеран, не сделал это, лишь очень приблизительно объяснив свои мотивы. Многочисленные обозреватели предположили, что за этим решением стоит политика. В феврале 2010 года Тегеран объявил о разрыве отношений с Британским музеем, однако в сентябре цилиндр все-таки был доставлен в Иран, и скандал был исчерпан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Энди Серкис станет вторым режиссером "Хоббита"
Линдсей Лохан предложили сыграть жертву Чарльза Мэнсона
Британцы снимут фильм о погибших на Урале студентах
Дочь Фила Коллинза сыграет Белоснежку
Universal отказалась от съемок фильма о Мартине Лютере Кинге
Североамериканский прокат возглавили приключения пасхального кролика
Хлоя Морец сыграет с Джонни Деппом
Тимур Бекмамбетов купил проект о девочке-зомби
Деми Мур и Дженнифер Энистон снимут короткометражки о раке груди
Костюм Чудо-женщины поменяли по просьбам поклонников
Звезда сериала "Во все тяжкие" сыграет злодея в новом "Вспомнить все"
Арнольд Шварценеггер станет героем комиксов
Гурченко похоронят на Новодевичьем кладбище
Умерла Людмила Гурченко
Новосибирская ФСКН запретила фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"
|