Отряды ливийских повстанцев 1 апреля начали наступление на портовый городок Брега, отбитый у них правительственными войсками двумя днями ранее, сообщает Reuters.
Корреспондент агентства, работающий в соседней Адждабии, из которой разворачивается наступление, отмечает, что на этот раз силы оппозиционеров были более структурированные, в них появилось подобие дисциплины и единоначалия.
По словам представителей повстанцев, наступлением командуют профессиональные офицеры, под началом которых сформировано несколько подразделений.
На выезде из Адждабии стоят блокпосты, через которые на фронт пропускают только тех, у кого есть серьезное оружие. Гражданских с топорами и охотничьими ружьями, желающих поучаствовать в битве, разворачивают назад.
В направлении Бреги из Адждабии выезжают грузовики с ракетными установками и другим тяжелым оружием. Повстанцы утверждают, что их наступление впервые скоординировано и подготовлено заранее.
До этого отряды повстанцев представляли собой сборище плохо вооруженных и не обученных военному делу гражданских, в рядах которых царил хаос и беспорядок. Из-за отсутствия какой-либо дисциплины повстанцы разбегались при первых признаках нападения со стороны сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи.
В настоящее время на востоке Ливии ни одна из сторон не может получить существенного преимущества и одержать решительную военную победу. В последние дни прибрежные населенные пункты по несколько раз переходили из рук в руки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге предотвратили массовую драку между уроженцами Кавказа и Средней Азии
Под Новосибирском зарезали семью бизнесмена
В "Домодедово" умер гражданин Узбекистана с героином в желудке
Уголовное дело в отношении создателя сети казино снова закрыто
Задержан подозреваемый в нападении на майора милиции
Генерал МВД раскрыл тайны милицейской статистики и борьбы с преступностью: "Такого бреда нет ни в одной стране"
В "деле уральских сатанистов" поставлена точка: в колонию отправится только один из 12 поклонников Black Metal
В Москве майору полиции выстрелили в глаз, когда он вышел из кафе на улицу
В Москве совершено нападение на майора милиции
Вора в законе Тариэла Ониани депортируют в Испанию
В Петербурге из-за "линчевателей" прерван процесс по делу рэкетиров-убийц во главе с омоновцем из банды депутата
На Украине пойман 81-летний педофил из России, снимавший преступления на фотоаппарат
В Ульяновске учительница элитной школы избила второклассника учебником до сотрясения мозга
В Казахстане вооруженный ножницами россиянин ограбил цветочный ларек
В Швейцарии на Международном салоне часов и украшений BaselWorld похищены бриллианты
22-летний москвич отсидел три года за убийство, совершенное бандой неонациста Рыно
|