![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Россиянам снова разрешили ездить в Египет - но только на два курорта
9:23PM Thursday, Mar 31, 2011
Министерство иностранных дел России снова разрешило гражданам выезжать в Египет, отменив прежнюю рекомендацию воздержаться от поездок в эту арабскую страну. Пока эта мера распространяется только на курорты, расположенные на побережье Красного моря. Во все остальные районы Египта ездить по-прежнему не рекомендуется, передает "Интерфакс".
"Наш всесторонний анализ показал, что ситуация на так называемых Красноморских курортах Египта: Хургаде и Шарм-эш-Шейхе нормализовалась. В этой связи Министерство иностранных дел России рекомендует российским туристам, которые направляются на отдых на эти курорты, проявлять бдительность и избегать поездок в другие города и районы Египта", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве в четверг. Кроме того, на Смоленской площади рекомендуют гражданам осуществлять поездки на египетские курорты только в составе экскурсионных групп, а также пользоваться услугами только авторитетных туроператоров, которые внесены в единый федеральный реестр. "Что касается общей ситуации, напомню, что в Египте сохраняется режим чрезвычайного положения, а в ряде районов страны обстановка продолжает оставаться напряженной, поэтому наша рекомендация - учитывать все эти факторы - и, по возможности, быть предельно внимательными и бдительными", - добавил Лукашевич. Кроме того, он отметил, что российские консульские службы в Египте готовы оказывать всестороннее содействие нашим гражданам в этой стране.
Надежда на смягчение позиции МИДа появилась в минувшую пятницу, когда в ответ на требования ныряльщиков и туроператоров "вернуть нам Египет" министр Сергей Лавров признал, что ситуация в Египте нормализуется.
Ростуризм и МИД выдали рекомендацию воздержаться от поездок в Египет, а уже находящимся там гражданам России - немедленно вернуться на Родину, после того, как там развернулись беспорядки, итогом которых стала 11 февраля отставка президента Хосни Мубарака. Не прошло и недели с момента отставки президента, как российские туроператоры начали просить о снятии запрета на отправку туристов в Египет. Беспорядки отмечались в основном в столице Каире и некоторых других городах, не имеющих курортного значения. Но замечены они были и на таком курорте, как Хургада. В то же время в элитном курортном местечке Шарм-эш-Шейх никаких беспорядков не отмечалось - возможно, потому, что там находится одна из резиденций Хосни Мубарака, которая была взята под усиленную охрану полиции и армии. В конце февраля жители Шарм-эш-Шейха даже провели демонстрацию, призывая туристов вернуться на курорт.
На восстановление потока понадобится до двух недель, считают туроператоры Узнав радостное для себя известие, туроператоры пообещали восстановить поток российских туристов в Египет уже к середине апреля. "Спрос на Египет остается высоким. Мы знаем это от агентств, с которыми работаем. Туристы постоянно интересуются, когда наконец "откроют" Египет, оставляют свои координаты, чтобы им сообщили об этом и сразу же оформили путевку", - рассказала PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова. По словам генерального менеджера компании "Пегас Туристик" Анны Подгорной, чартерные программы по Египту у большинства операторов отлаживались в течение долгих лет, они сверстаны так, что их довольно легко восстановить. "Несмотря на то, что мы, например, летаем из 28 регионов страны, возобновить отправку туристов и прием их в Египте можно будет нетрудно. Не думаю, что нам удастся полностью наверстать упущенное время, ведь февраль и март - самый пик высокого сезона для Египта. Тем не менее, по нашим данным, спрос на Египет остается довольно большим", - сказала Подгорная.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
На подмосковного милиционера завели дело за избиение журналистки
В Москве совершено нападение на майора милиции Вора в законе Тариэла Ониани депортируют в Испанию В Петербурге из-за "линчевателей" прерван процесс по делу рэкетиров-убийц во главе с омоновцем из банды депутата На Украине пойман 81-летний педофил из России, снимавший преступления на фотоаппарат В Ульяновске учительница элитной школы избила второклассника учебником до сотрясения мозга В Казахстане вооруженный ножницами россиянин ограбил цветочный ларек В Швейцарии на Международном салоне часов и украшений BaselWorld похищены бриллианты 22-летний москвич отсидел три года за убийство, совершенное бандой неонациста Рыно Во Франции покойник получил срок за прижизненные издевательства над матерью Копейского сатаниста-убийцу приговорили к 13 годам Бывшему прокурору Солнечногорского района дали шесть лет за взятку В Ульяновске посадили школьного тренера-педофила Московскому бизнесмену дали 4,5 года за мошенничество с уличными камерами Генпрокуратура потребовала проверить главного следователя Подмосковья Африканец Ебеденге выманил у московских бизнесменов 275 тысяч долларов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |