Музеи Кельна получат в дар или в постоянное пользование 528 произведений искусства. Как передает ArtDaily, об этом было официально объявлено при оглашении последней воли Ирены Людвиг, патрона искусств, сооснователя знаменитого Музея Людвига.
Произведения достанутся собственно Музею Людвига, в котором выставляется искусство XX века, и музею религиозного искусства Шнютген. Основную часть дара составляют произведения российского и советского авангарда. Это 473 предмета, среди которых 130 произведений живописи и скульптуры, 153 рисунка на бумаге и 190 фотографий. В русской коллекции представлены 84 художника, в том числе Гончарова, Кандинский, Ларионов, Лисицкий, Малевич, Родченко, Экстер. Благодаря пожертвованию Музей Людвига станет одним из наиболее важных собраний работ русского авангарда за пределами России.
Также Кельн получит работы Брака, Дега, Джаспера Джонса, Клее, Леже, Лихтенштейна, Маке, Матисса, Поллока, Раушенберга, Файнингера, Хофера, Швиттерса, фон Явленского.
Музей Людвига в Кельне был создан в 1976 году на основе коллекции немецкого магната Петера Людвига и его жены Ирены. Сейчас он владеет третьим по величине собранием работ Пабло Пикассо и крупнейшей коллекцией американского поп-арта за пределами США. Позднее Людвиги создавали музеи и в других городах и странах; так, в 1995 году было открыто представительство собрания немецких коллекционеров в петербургском Русском музее. Петер Лювиг скончался в 1996 году, Ирена Людвиг - в ноябре 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Матвиенко потребовала очистить Санкт-Петербург от незаконной рекламы
ВМС Индии увеличат заказ на израильские беспилотники
Немец оскопил пожилого любовника своей 17-летней дочери
Кими Райкконен дебютирует в NASCAR 20 мая
Голландский диджей "проплавал" на руках поклонников два часа
Население Индии за десять лет выросло на 181 миллион
Немецкий бизнес обязали платить за депортацию нелегалов
Россия стала лидером по вводу торговых площадей в Европе
Кейт Миддлтон оказалась родственницей Джорджа Вашингтона
Военные проекты Пентагона подорожали на 135 миллиардов долларов
Погибший герой киргизской "революции" оказался живым водителем маршрутки
В мэрии Кутаиси предотвратили теракт
Каддафи бросил на борьбу с повстанцами свою дочь - "Клаудию Шиффер Северной Африки"
Армия Каддафи обратила повстанцев в бегство, использовав их же тактику. США начали в Ливии тайную войну
В Ливане арестованы четверо подозреваемых в похищении эстонских велотуристов
Израильский премьер подтвердил спецоперацию похитителей из "Моссада" на Украине
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|