Ливийские повстанцы заявили о взятии Сирта, родного города Муаммара Каддафи, утром в понедельник, 28 марта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя противников ливийского режима.
Вечером в воскресенье стратегически важные позиции в Сирте, удерживаемые силами, лояльными ливийскому лидеру, подверглись авиаударам войск коалиции. Сообщалось, что в городе произошла серия мощных взрывов.
Сирт находится на побережье Средиземного моря примерно на равном расстоянии от западной и восточной границ Ливии. В результате гражданской войны, начавшейся в стране около месяца назад, повстанцы взяли под контроль восточную часть Ливии, а сторонники Каддафи удерживают западную часть. C момента начала военной интервенции стран Запада 19 марта повстанцы смогли отвоевать у войск Каддафи стратегически важные города Адждабия и Рас-Лануф. Последний считается одним из основных нефтяных портов страны.
Западная коалиция, в состав которой входят, в том числе, Франция, США и Великобритания, исполняют резолюцию Совбеза ООН о создании над Ливией зоны, закрытой для полетов авиации. Резолюция направлена на обеспечение безопасности мирных граждан. Согласно позиции официального Триполи, коалиция наносит удары по гражданским объектам; жертвами бомбардировок, по данным государственных СМИ Ливии, становится именно мирное населения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Африканец Ебеденге выманил у московских бизнесменов 275 тысяч долларов
В Японии жертвам землетрясения пришли на помощь гангстеры якудзы
В Перми суд оправдал бизнесмена, приговоренного ранее к 16 годам за убийство компаньона
В Новокузнецке женщина убила дочь, племянника, мать и собаку, а затем повесилась до прихода сестры
В Киргизии массовая голодовка охватила все исправительные колонии страны
В Москве орудуют семь маньяков, утверждает следователь ГСУ
Томский милиционер, изувечивший 12-летнего школьника, приговорен к шести годам строгого режима
В Москве вынесен вердикт подполковнику ГРУ Генштаба ВС, который входил в банду сутенеров, продавших 129 женщин в секс-р
В Ленобласти пойманы первые лжеполицейские, похитившие фуры с медикаментами на 180 млн рублей
На прокуроров Ногинска и Клина завели дела о взятках
В Пышме депутату предъявили обвинение в причинении инвалидности ребенку
На выстрелившего в ребенка депутата завели дело
Саратовский гаишник съел 15 тысяч рублей
Инкассатора Сбербанка заподозрили в краже трех миллионов рублей
Возбуждено дело о нападении на группу "Война"
В Курске убит криминальный авторитет Шопен
| |
|