Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

КГБ Белоруссии установил зачинщиков декабрьских беспорядков
11:55PM Saturday, Mar 26, 2011
Задержание протестующих в Минске в ночь на 20 декабря 2010 года. Архивное фото ©AFP
КГБ Белоруссии установил зачинщиков массовых беспорядков, которые произошли в Минске 19 декабря 2010 года после президентских выборов. Соответствующий сюжет вышел вечером в субботу в эфире белорусского государственного телевидения, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Как оказалось, беспорядки устроили трое бывших одноклассников - Дмитрий Гусельцев, Виталий Мацукевич и Алексей Шерстов. Они проживают в Фрунзенском районе белорусской столицы.

По телевидению показали запись признания подозреваемых. Молодые люди, которым сейчас по 24 года, возложили вину за свои действия на бывших кандидатов в президенты от оппозиции Андрея Санникова и Николая Статкевича. Один из задержанных принес извинения белорусскому народу.

В сюжете особо подчеркивалось, что все трое молодых людей вечером 19 декабря находились под воздействием алкоголя и призывов оппозиционеров и "никакого отношения к силовым структурам не имеют". Мацукевича на время следствия отправили в СИЗО КГБ, а у Гусельцева и Шерстова взяли обязательства о явке, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем в центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии сообщили, что задержанием Гусельцева, Мацукевича и Шерстова "подведена черта в проведении мероприятий по розыску и установлению лиц, спровоцировавших погромы 19 декабря 2010 года на площади Независимости и принимавших в них непосредственное участие".

"С учетом показаний всех обвиняемых по делу о массовых беспорядках можно утверждать, что слухи о якобы имевшем место подстрекательстве к погрому и массовым беспорядкам со стороны сотрудников спецслужб и правоохранительных органов беспочвенны", - цитирует агентство заявление белорусской спецслужбы.

Напомним, задержания сторонников оппозиции на площади Независимости в Минске начались после того, как группа молодых людей попыталась взломать двери Дома правительства. Некоторые очевидцы утверждали, что зачинщики беспорядков получали распоряжения по радиосвязи.

Всего в ночь на 20 декабря в Минске за участие в беспорядках задержали около 640 человек. Часть из них была отпущена, а часть подверглась административному аресту. В отношении нескольких человек, среди которых бывшие кандидаты в президенты, возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

18 марта стало известно, что очередным семи фигурантам дела предъявлены обвинения. В частности, в организации массовых беспорядков обвинили двух экс-кандидатов - Статкевича и Дмитрия Усса. Ранее состоялись суды над другими обвиняемыми, которые получили от трех до четырех лет строгого режима. Двое задержанных, граждане России Иван Бреус и Артем Гапонов, отделались штрафом в размере 10 миллионов белорусских рублей (около 3,5 тысячи долларов).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нью-Йорке ФБР арестовало грабителя с Украины, попавшего в список самых опасных преступников
  • В Японии жертвам землетрясения пришли на помощь гангстеры якудзы
  • В Перми суд оправдал бизнесмена, приговоренного ранее к 16 годам за убийство компаньона
  • В Новокузнецке женщина убила дочь, племянника, мать и собаку, а затем повесилась до прихода сестры
  • В Киргизии массовая голодовка охватила все исправительные колонии страны
  • В Москве орудуют семь маньяков, утверждает следователь ГСУ
  • Томский милиционер, изувечивший 12-летнего школьника, приговорен к шести годам строгого режима
  • В Москве вынесен вердикт подполковнику ГРУ Генштаба ВС, который входил в банду сутенеров, продавших 129 женщин в секс-р
  • В Ленобласти пойманы первые лжеполицейские, похитившие фуры с медикаментами на 180 млн рублей
  • На прокуроров Ногинска и Клина завели дела о взятках
  • В Пышме депутату предъявили обвинение в причинении инвалидности ребенку
  • На выстрелившего в ребенка депутата завели дело
  • Саратовский гаишник съел 15 тысяч рублей
  • Инкассатора Сбербанка заподозрили в краже трех миллионов рублей
  • Возбуждено дело о нападении на группу "Война"
  • В Курске убит криминальный авторитет Шопен

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Белорусский союз молодежи защитил Лукашенко от клеветы и шантажа

В Казахстане амнистируют 13 тысяч заключенных

Белорусский суд приговорил организатора Дня воли к 15 суткам ареста

В Эстонии объявили конкурс по сравнению коммунизма с фашизмом

Латвийская спецслужба заинтересовалась выступлением антисемита

На польского журналиста завели уголовное дело за оскорбление Лукашенко


Белорусской оппозиции помешали отметить День воли

В Ереване задержали шестерых российских болельщиков

В Белоруссии запустили процедуру референдума об отставке Лукашенко

Белорусского оппозиционера задержали за открытки и цветы

В Молдавии подали в отставку 600 полицейских

Арестованный в Белоруссии российский правозащитник объявил голодовку

Каддафи заподозрили в финансировании молдавских либералов

Эстония решила выкупить похищенных в Ливане туристов

На литовское побережье выбросило тонны дохлых шпротин

Белорусских оппозиционеров отправили в колонию

Задержанного в Белоруссии российского журналиста обвинили в хулиганстве

В Белоруссии задержан российский журналист-правозащитник

Бывший соперник Лукашенко получил убежище в Чехии

Президент Литвы решила уволить судью за пьянство

Пикет против улицы Дудаева в Риге связали с российской разведкой




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact