Пакистан направил обращение к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в связи с проведенной в американском штате Флорида символической церемонией "казни" Корана, сообщает The Indian Express.
В письме говорится, что Пакистан осуждает демонстративное сжигание американскими пасторами священной для мусульман книги и выражает свою озабоченность ростом антиисламских настроений. Обращение подписано послом Пакистана в ООН Абдулой Хусейном Харуном (Abdullah Hussain Haroon).
"Церемонию" сожжения Корана устроил 20 марта 2011 пастор-евангелист Уэйн Сапп из Флориды. Вместе со своими соратниками он провел демонстративный суд над книгой, которую "присяжные" признали виновной во многочисленных преступлениях и приговорили к смертной казни. После этого Сапп облил Коран бензином и сжег на барбекю на территории церкви во флоридском Гейнсвилле.
Идеологом мероприятия был пастор Терри Джонс, который ранее стал известен из-за намерения устроить "день сожжения Корана" 11 сентября 2010 года. Задумка пастора вызвала негодование в обществе, против нее, в частности, выступил президент США Барак Обама. В конечном итоге Джонс отказался от идеи сжигания Корана в день, когда был осуществлен теракт в Нью-Йорке. Как утверждает сам пастор, он выступает не против ислама в целом, а лишь против насаждения в США законов шариата.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самый богатый человек России избавится от GZT.RU
Роскосмос опроверг эксклюзивное сотрудничество с "Армейским магазином"
Астрономы нашли недозвезду с температурой чашки кофе
В Москве стартовал фестиваль популярной науки
Абелевскую премию дали за дифференциальную геометрию
Избит автор "утки" о свадьбе Путина и Кабаевой
Елена Батурина проиграла второй иск к НТВ
Опубликована самая подробная фотография обратной стороны Луны
Маргарита Симоньян станет ведущей РЕН ТВ
Поврежденный молнией коллайдер Тэватрон запустят в апреле
Выяснено назначение длинной шеи гигантских динозавров
Каддафи отпустил захваченных журналистов AFP
Серийный выпуск ракет-носителей "Ангара" наметили на 2014 год
В ДНК нашли гигантские суперструктуры
Представлена тестовая версия лунного космического корабля
Поиск экстремизма в интернете доверят роботу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|