Швеция заморозила около десяти миллиардов крон (1,6 миллиарда долларов) на счетах, принадлежащих Ливии. Об этом сообщает Associated Press.
Финансовые власти Швеции отказываются от комментариев по поводу происхождения замороженных средств. Как сообщает The Local со ссылкой на шведскую прессу, эти активы, возможно, принадлежат ливийскому инвестиционному государственному фонду Libyan Investment Authority (LIA). Он управляет средствами, полученными от продажи ливийской нефти.
Замораживание активов, которые контролируются ливийским лидером Муаммаром Каддафи и его окружением, входит в число санкций, одобренных ООН в ответ на жестокое подавление в Ливии выступлений оппозиции.
США заморозили активы ливийских нефтяных компаний, а также 30 миллиардов долларов в виде наличных денег и ценных бумаг, принадлежащих Каддафи и ливийскому правительству. Ливийские счета и активы заморожены и в ряде других стран. Они должны быть заморожены также и в России в соответствии с указом президента Дмитрия Медведева.
Начавшиеся в середине февраля 2011 года беспорядки переросли в Ливии в гражданскую войну. Для предотвращения жертв среди мирного населения Совет безопасности ООН дал санкцию на начало международной военной операции в Ливии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хакеры украли деньги через компьютер финотдела московского завода
Названы имена обвиняемых по делу об аварии на СШГЭС
К берегу Москвы-реки прибило тело перуанского дипломата, который исчез после новогодней вечеринки
Из-за "шумихи" пересмотрен приговор педофилу из Петербурга: на 5 лет "строгой" колонии потянули приобщенные к делу порн
Вор в законе пожаловался в московскую полицию, что в отеле на Тверской держат в заложниках его друга
Полиция арестовала депутата из банды, "правившей" в Гусь-Хрустальном районе. Главаря ищут за границей
Фигуранта раскрытой Магнитским аферы приговорили к пяти годам
Следователи обыскали московские офисы в поисках денег "Газпрома"
В Пскове вор нашел ключи от шести платежных терминалов
В Москве задержали лидера литовской ОПГ
Брат арестованного вице-мэра Новосибирска записал обращение к Медведеву
Тувинский гаишник обжаловал приговор за убийство школьника
С сотрудника НТВ сняли подозрение в грабеже
Тело пропавшего перуанского дипломата нашли в Москве-реке
В Татарстане застрелили гражданина Казахстана с гранатой
Сына ингушского министра заподозрили в избиении милиционера в Москве
|