Исследователи из Каталонского института палеонтологии обнаружили, что современный остров Менорка в Средиземном море был домом для гигантских кроликов. Статья ученых опубликована в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, а ее краткое изложение приводит Discovery News.
Обнаруженный палеонтологами вид, обитавший на острове около 5 миллионов лет назад, получил имя Nuralagus rex, а сами ученые прозвали его "кроличьим королем с Менорки". По данным ученых, животное превышало по размерам обычного кролика примерно в 6 раз. Масса тела типичного представителя вида составляла около 13 килограммов.
Примечательно, что, по мнению ученых, N. rex не умел прыгать. К такому выводу они пришли проанализировав строение позвоночника животного. У современных кроликов позвоночник относительно длинный и гибкий, в то время как у гиганта с Менорки он был коротким и малоподвижным.
Исследователи полагают, что "кроличий король" проводил время в поисках съедобных корней, неторопливо передвигаясь по Менорке. Естественных врагов у N. rex на острове, скорее всего, не было.
По мнению ученых, столь большие размеры кролика обусловлены так называемым островным правилом. Согласно этому принципу, крупные виды, попав на острова, со временем уменьшаются, а мелкие, наоборот, увеличиваются. Например, на островах Чаннел в 30-12 тысяч лет назад обитали карликовые мамонты Mammuthus exilis - пример эффекта, обратного наблюдаемому в случае с "кроличьим королем".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На прокуроров Ногинска и Клина завели дела о взятках
Героя истории о "педофильском лобби" посадили на пять лет
Проректору Государственного университета управления дали семь лет условно
Главного фигуранта дела о казино заподозрили в вымогательстве
Отстраненный из-за игорного скандала подмосковный прокурор вернулся на работу
Депутата из Гусь-Хрустального арестовали за причастность к ОПГ
В Москве лжемилиционеры отняли БМВ у китайского студента
В Абхазии в ходе застолья один из гостей расстрелял присутствовавших из автомата: 4 жертвы
В подмосковных Химках ранен ножом сын погибшей в СИЗО Веры Трифоновой. Подозреваемый отпущен
На границе Украины пойманы французские туристы, везшие в трейлере двух младенцев в бессознательном состоянии
В Забайкалье полицейские задержали после погони и перестрелки четырех грабителей с автоматом
В Москве прапорщик Минобороны застрелил жену и себя
В Москве поймали последнего члена банды, ограбившей инкассаторов летом прошлого года
Волгоградскую школьницу заподозрили в убийстве ветерана войны
В Санкт-Петербурге при ограблении ранен директор антикварного магазина
Уральскому маньяку дали пожизненный срок
| |
|