Начальник генштаба британской армии Девид Ричардс (David Richards) опроверг распространенные ранее сведения, что власти Великобритании не исключают уничтожения ливийского лидера Муаммара Каддафи. Соответствующие слова генерала приводит Agence France-Presse.
По словам Ричардса, международная коалиция, участвующая в военной кампании в Ливии, действует на основании резолюции Совета безопасности ООН. Между тем этот документ не дает права на ликвидацию лидера Ливии, а только предписывает принятие всех мер для защиты мирного населения от проправительственных войск.
Заявление главы британской армии прозвучали вскоре после появления статьи в The Daily Mail, в которой говорилось о намерении разведслужбы MI6 уничтожить Каддафи, если тот не откажется от власти. Кроме того, о планах санкционировать удар по бункеру ливийского лидера заявил министр обороны Великобритании Лайам Фокс (Liam Fox). Глава британского МИД Уильям Хейг также не исключил, что Каддафи может быть уничтожен.
Операция против правительственных сил Ливии началась вечером 19 марта. В ней принимают участие силы ряда западных стран, а также ОАЭ и Катара. Между тем с критикой действий союзников выступила Россия, которая при голосовании по соответствующей резолюции СБ ООН воздержалась. В частности, прекратить бомбежку Ливии призвал российский МИД, а премьер-министр Владимир Путин назвал военное вмешательство недопустимым, сравнив кампанию с крестовым походом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Офицера ГРУ признали виновным в торговле проститутками
В Абхазии в ходе застолья один из гостей расстрелял присутствовавших из автомата: 4 жертвы
В подмосковных Химках ранен ножом сын погибшей в СИЗО Веры Трифоновой. Подозреваемый отпущен
На границе Украины пойманы французские туристы, везшие в трейлере двух младенцев в бессознательном состоянии
В Забайкалье полицейские задержали после погони и перестрелки четырех грабителей с автоматом
В Москве прапорщик Минобороны застрелил жену и себя
В Москве поймали последнего члена банды, ограбившей инкассаторов летом прошлого года
Волгоградскую школьницу заподозрили в убийстве ветерана войны
В Санкт-Петербурге при ограблении ранен директор антикварного магазина
Уральскому маньяку дали пожизненный срок
Захватчиков заложников в Великом Устюге приговорили к колонии
Новосибирским борцам с наркотиками и алкоголем дали условные сроки
В Москве раскрыли отмывание денег на 2 миллиарда рублей
Главный свидетель обвинения по делу Маркелова и Бабуровой отказался от показаний
За убийство французского винодела в Москве будут судить узбеков
Пойман последний подозреваемый в убийстве московских инкассаторов
| |
|