Японские власти намерены закрыть аварийную АЭС "Фукусима-1". Об этом 20 марта сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главного секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано.
По словам Эдано, определенно утверждать что-либо на этом этапе он не может, но "с объективной точки зрения вполне очевидно, способна 'Фукусима-1' функционировать или нет". "Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду", - заключил он.
Серия аварий на АЭС "Фукусима-1" началась 12 марта, на следующий день после разрушительного землетрясения, спровоцировавшего цунами. Удар стихии вывел из строя энергоснабжение станции, сделав невозможным охлаждение реакторов. В последующие дни в первом, втором и третьем энергоблоках произошли взрывы водорода. Пожар на реакторе и в хранилище для отработанного топлива произошел также в четвертом энергоблоке.
В результате взрывов были повреждены защитные контейнеры двух реакторов станции, что привело к частичному расплавлению ядерного топлива. Аварии сопровождались утечками радиации и выбросом в атмосферу вредных веществ. Из окрестностей АЭС были эвакуированы более 200 тысяч человек.
Подачу электричества на станцию смогли наладить только к 20 марта - в воскресенье о возобновлении энергоснабжения на "Фукусиме-1" заявили в управляющей компании TEPCO. До этого для охлаждения ректоров применялась морская вода, которую закачивали с помощью насосов и сбрасывали с вертолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Пропавший" диспетчер стал причиной проверки всех аэропортов США
Посол США в Мексике ушел в отставку из-за материалов WikiLeaks
Умер бывший госсекретарь США Уоррен Кристофер
Программист из России получил в США восемь лет
Ученики начальной школы в Вашингтоне отравились кокаином
В Нью-Джерси закроют школу имени Барака Обамы
Список официальных символов Юты дополнил браунинг
Лаборант Йельского университета сознался в убийстве аспирантки
В Калифорнии участок шоссе рухнул в океан
Минюст США обнародовал доклад о бесчинствах полиции Нового Орлеана
Золотой самородок из Калифорнии установил рекорд на аукционе
Во Флориде пропала курсантка полицейской академии
Мишель Обама напишет руководство для садоводов
В Висконсине оспорили принятие антипрофсоюзного закона
Основатель Microsoft приобрел истребитель МиГ-29
Радиоактивный шлейф из Японии достигнет побережья Калифорнии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |