Японские власти намерены закрыть аварийную АЭС "Фукусима-1". Об этом 20 марта сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главного секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано.
По словам Эдано, определенно утверждать что-либо на этом этапе он не может, но "с объективной точки зрения вполне очевидно, способна 'Фукусима-1' функционировать или нет". "Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду", - заключил он.
Серия аварий на АЭС "Фукусима-1" началась 12 марта, на следующий день после разрушительного землетрясения, спровоцировавшего цунами. Удар стихии вывел из строя энергоснабжение станции, сделав невозможным охлаждение реакторов. В последующие дни в первом, втором и третьем энергоблоках произошли взрывы водорода. Пожар на реакторе и в хранилище для отработанного топлива произошел также в четвертом энергоблоке.
В результате взрывов были повреждены защитные контейнеры двух реакторов станции, что привело к частичному расплавлению ядерного топлива. Аварии сопровождались утечками радиации и выбросом в атмосферу вредных веществ. Из окрестностей АЭС были эвакуированы более 200 тысяч человек.
Подачу электричества на станцию смогли наладить только к 20 марта - в воскресенье о возобновлении энергоснабжения на "Фукусиме-1" заявили в управляющей компании TEPCO. До этого для охлаждения ректоров применялась морская вода, которую закачивали с помощью насосов и сбрасывали с вертолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Абелевскую премию дали за дифференциальную геометрию
В Москве демонтируют рекламу "Московских новостей" с цитатами из классиков
Юрий Сапрыкин ушел из "Афиши" в "Слон"
На "Би-Би-Си" провели рекордное радиошоу
Арктическому озону пообещали рекордное утончение
Пропавший журналист The New York Times нашелся в ливийской тюрьме
На экваторе Титана впервые за семь лет пошел дождь
"Мессенджер" вышел на орбиту вокруг Меркурия
Журналисты РЕН ТВ застряли на севере Японии
Планетам белых карликов дали шанс на жизнь
Сайт The New York Times станет платным с 28 марта
Астрономы сфотографировали бесчинства молодых звезд
Потери "Би-Би-Си" от неэффективного управления оценили 80 миллионов фунтов
Пулитцеровского лауреата уличили в плагиате
"Народ Фейсбука" позвали на борьбу за реформу телевидения
Руперта Мердока обвинили в кумовстве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |