Россия пока не рассматривает вариант отказа от проекта газопровода "Южный поток". Об этом заявил министр энергетики Сергей Шматко, передает РИА Новости. "Мы так принципиально вопрос не ставим", - сказал он.
Таким образом Шматко отреагировал на заявление вице-премьера Игоря Сечина, курирующего в правительстве ТЭК. Ранее 17 марта газета "Коммерсантъ", ссылаясь на слова Сечина, писала, что Россия изучает вариант отказа от "Южного потока", прорабатывая способы удешевления проекта.
Издание отмечало, что одним из вариантов снизить расходы на "Южный поток" является возможность транспортировки российского газа в Европу не по трубопроводу, а в виде сжиженного природного газа (СПГ). На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин поручил Шматко проработать вариант со строительством завода по производству СПГ на берегу Черного моря.
Как заметил Шматко на заседании президиума правительства 17 марта, сейчас поставки СПГ с полуострова Ямал являются самым выгодным способом транспортировки топлива в рамках "Южного потока". "Строительство завода СПГ на бассейне Черного моря с поставкой только в пределах черноморского бассейна - наиболее затратный вариант", - цитирует Шматко "Интерфакс".
Шматко добавил, что Минэнерго "ведет проработку нескольких альтернативных вариантов транспортировки газа" в рамках "Южного потока". В ближайшее время министерство должно представить уточненные данные проекту, подготовленные совместно с "Газпромом". "Существует, как минимум, несколько альтернатив, которые позволят успешно, с экономической целесообразностью реализовать этот проект", - заявил Шматко.
Планируется, что "Южный поток" свяжет Новороссийск с болгарским портом Варна, после чего разделится на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Мощность газопровода длиной свыше трех тысяч километров превысит 60 миллиардов кубометров газа в год. Строительство "Южного потока" еще не началось, однако "Газпром" заявлял, что готов запустить проект в 2013 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В "ВТБ 24" произошел масштабный технический сбой
Bank of America наймет самого богатого человека Индии
Выводить "ВТБ Страхование" в лидеры рынка назначили менеджера из "Росгосстраха"
Главным объектом антикоррупционной кампании в России оказались мелкие взяточники
В результате заступничества ФАС платежи за ЖКХ могут вырасти
Добыча песка для олимпийских строек угрожает черноморским курортам и камбале
Обязательную установку газовых счетчиков отложат на три года
Зерновые ассоциации требуют снять запрет на экспорт зерна
Угроза ядерного заражения давит на рынки
Банки России набрали почти 10 триллионов рублей вкладов
Китай заморозил проекты запуска новых АЭС
Курс иены к доллару поднялся до абсолютного рекорда
QIWI узнала о вирусе в платежных терминалах месяц назад
Банк России потребовал от Сбербанка увеличить дивиденды
Moody's второй раз за год понизило рейтинг Египта - до Ва3
ФАС считает незаконными банковские комиссии за оплату услуг ЖКХ
|