Гильдия виноделов Молдавии окажет помощь Японии, где на атомных станциях произошли аварии, вызванные недавними стихийными бедствиями. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".
По информации ИНФОТАГ, в Японию будут безвозмездно направлены два контейнера (28 тысяч бутылок) красных вин.
Красное вино может использоваться людьми в качестве профилактического средства в районах с повышенным радиационным фоном. Как поясняет ведущий научный сотрудник ЦКБ РАН Евгений Жаров, этот напиток не "выводит" радиацию из организма, однако тормозит окислительные процессы, которые запускаются в том числе и радиацией. Для профилактики используются небольшие дозы вина - 150-200 миллилитров в день.
В Японии аварии на атомных электростанциях уже спровоцировали среди населения ажиотажный спрос на красное вино. Подобная тенденция была зафиксирована и на российском Дальнем Востоке в связи с опасениями местных жителей, что аварии в Японии могут ухудшить радиационную обстановку и в этом регионе.
Помощь Японии, где недавние землетрясения и наводнения вызвали масштабные разрушения и аварии на атомных электростанциях, уже предложили многие страны. В пострадавшую страну были направлены гуманитарные грузы, а также зарубежные команды спасателей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Отстраненный из-за игорного скандала подмосковный прокурор вернулся на работу
МВД вышло на след "интернет-террористов"
Взяточнику из Минобороны дали 7,5 лет колонии
На норильского педофила завели 26 дел с 90 эпизодами
В Санкт-Петербурге поймали похитителя 42 миллионов рублей
Подмосковный следователь потребовал взятку за возбуждение дела
Тувинского депутата посадили за нападение на автоинспектора
В Пермском крае мэр города Осы получил условный срок за поджог дома журналиста
На Украине чиновник Минобороны, продавший 27 военных городков, осужден на 8 лет колонии
В Удмуртии судят охранника, который на дежурстве изнасиловал школьницу, отмечавшую тринадцатилетие
В Прибайкалье руководителя "Антикоррупционного комитета" обвинили в организации покушения на главу избиркома в 2006 год
В Москве врач выманила у пациентов и коллег 4,5 миллиона рублей
Милиционера задержали за попытку утопить петербуржца
Задержан похититель шести ящиков пива из московского магазина
В Москве обезврежена банда неонацистов-убийц, собиравшихся во дворе общежития ГИТИСа
Сиделка с Украины перерезала горло 88-летней итальянке, чтобы уехать домой в длительный отпуск
| |
|