Сотрудники украинской погранслужбы избили 14 приезжих из Афганистана, попросивших убежища на Украине. Об этом, как сообщает "Русская служба Би-Би-Си", заявил пресс-секретарь регионального представительства ООН по делам беженцев на Украине Максим Буткевич.
Ранее с аналогичным заявлением, как передает издание "Левый берег", выступила правозащитная организация Amnesty International. Правда, в этом сообщении речь шла о восьми избитых афганцах. По сведениям источника, в настоящее время эти люди находятся под стражей в аэропорту "Борисполь" в ожидании депортации. Утверждалось также, что "афганцам отказывают в медицинской помощи, не дают еды, воды".
В свою очередь, в Государственной пограничной службе Украины, как сообщают "Комментарии", заявили, что к афганцам была применена сила, поскольку те "препятствовали процедуре выдворения".
По данным ведомства, упомянутые афганцы были задержаны на границе Украины со Словакией в сентябре 2010 года (граждан Афганистана задержали за нарушение границы). Они обратились в миграционную службу с просьбой о предоставлении им официального статуса беженцев, но получили отказ. В связи с этим, как заявляют в ГПС, было принято решение о "принудительном выдворении граждан Афганистана через пункт пропуска 'Борисполь'" . О том, чтобы обеспечить их возвращение на родину, украинская сторона договорилась с посольством Афганистана.
Во время депортации, по утверждению ГПС, афганцы стали вести себя агрессивно и оказывать сопротивление. В ответ пограничники применили "меры принудительного воздействия". Погранслужба заявляет, что ее сотрудники действовали в рамках закона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве лжемилиционеры отняли БМВ у китайского студента
В Санкт-Петербурге поймали похитителя 42 миллионов рублей
Подмосковный следователь потребовал взятку за возбуждение дела
Тувинского депутата посадили за нападение на автоинспектора
В Пермском крае мэр города Осы получил условный срок за поджог дома журналиста
На Украине чиновник Минобороны, продавший 27 военных городков, осужден на 8 лет колонии
В Удмуртии судят охранника, который на дежурстве изнасиловал школьницу, отмечавшую тринадцатилетие
В Прибайкалье руководителя "Антикоррупционного комитета" обвинили в организации покушения на главу избиркома в 2006 год
В Москве врач выманила у пациентов и коллег 4,5 миллиона рублей
Милиционера задержали за попытку утопить петербуржца
Задержан похититель шести ящиков пива из московского магазина
В Москве обезврежена банда неонацистов-убийц, собиравшихся во дворе общежития ГИТИСа
Сиделка с Украины перерезала горло 88-летней итальянке, чтобы уехать домой в длительный отпуск
В Башкирии бизнесмен похитил безработного, чтобы оформить на него кредит
В подмосковной электричке отставной мичман ВМФ заколол грабителя кортиком
В Кузбассе подростки похитили и изнасиловали на дне рождения пятиклассницу
| |
|