Газета The Washington Post назвала кандидатов в сменщики Роберта Мюллера на посту директора Федерального бюро расследований США. Как рассказали изданию осведомленные источники, наибольшие шансы стать новым главой ФБР имеет Майкл Мэйсон (Michael Mason), ветеран бюро и нынешний начальник службы безопасности компании Verizon Communications.
Кандидатуру Мэйсона поддерживают сами сотрудники бюро. В частности, 15 марта Ассоциация агентов ФБР (FBI Agents Association), насчитывающая 12 тысяч действующих и отставных силовиков, направила генпрокурору Эрику Холдеру письмо, в котором выдвинула на пост директора бюро именно Мэйсона.
Майкл Мэйсон, агент с 23-летним стажем, в прошлом возглавлял офис ФБР в Вашингтоне. В 2007 году он оставил службу и занялся вопросами безопасности в телекоммуникационной компании Verizon. Мэйсон является земляком президента Барака Обамы, что также увеличивает его шансы возглавить ФБР.
Мэйсон может стать первым в истории ФБР директором-афроамериканцем. Со времен Эдгара Гувера и почти до наших дней чернокожие агенты не приветствовались в бюро. Таким образом, назначение Мэйсона директором ФБР будет означать, что бюро наконец полностью избавилось от пережитков периода сегрегации, отмечает The Washington Post.
Впрочем, подчеркивает газета, Мэйсон - не единственный кандидат на пост главы Федерального бюро расследований. На эту влиятельную должность прочат еще одного земляка Обамы, генерального прокурора штата Иллинойс Патрика Фитцжеральда (Patrick Fitzgerald), начальника полиции Нью-Йорка Рэймонда Келли (Raymond Kelly), а также транспортного чиновника и бывшего заместителя Мюллера Джона Пистола (John S. Pistole). Чуть меньшие шансы возглавить ФБР имеют другие кандидаты - замгенпрокурора из администрации Джорджа Буша-младшего Джэймс Коми (James B. Comey), а также Фрэнсис Фрагос Таунсенд (Frances Fragos Townsend), советница по национальной безопасности.
бывшего президента США.
Пост директора ФБР освободится в сентябре 2011 года с уходом 66-летнего Мюллера на пенсию - он прослужил в этой должности максимально возможные десять лет. Как пишет газета, поиском сменщика Мюллера заведует вице-президент США Джозеф Байден. Консультируют его генпрокурор Холдер и экс-директор ФБР из администрации Билла Клинтона Луис Фри (Louis Freeh). Окончательное решение примет Барак Обама.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В МВД РФ 10-процентный рост уличной преступности связали с повышением эффективности своей работы
При вооруженном ограблении в Москве похищены шесть ящиков пива
На Украине судья-рецидивист напал на женщину с электрошокером, чтобы угнать ее автомобиль
Полиция США арестовала чемпионку по бодибилдингу, уличив ее в проституции
В московском подвале 10 узбеков сошлись врукопашную: четверо госпитализированы
В Германии пьяный дипломат из Казахстана избил таксиста и прикрылся иммунитетом
На Урале девушка плеснула серную кислоту в лицо учительнице
В Москве при третьем за неделю ограблении ювелирного магазина убит охранник
Москвич застрелил жену и покончил собой на глазах у детей в центре Москвы
В ростовский супермаркет подкинули гранатометы
Преподаватель ОБЖ поил детей раствором нашатырного спирта
В Нальчике закрыли министерское казино
Двух солдат посадили за избиение 19 сослуживцев
В Москве милиционеры ранили дебошира
Инженера Саяно-Шушенской ГЭС оштрафовали на 3,3 миллиона рублей
Курского бизнесмена арестовали за мошенничество с кредитами ВТБ
|