![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Бахрейне ввели чрезвычайное положение, убит один солдат из Саудовской Аравии
6:01PM Tuesday, Mar 15, 2011
Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль-Халифа во вторник принял решение на три месяца ввести в стране чрезвычайное положение, передает РБК. Руководство арабского королевства решилось на подобную меру, поскольку массовые акции протеста, охватившие крупнейшие города страны, не утихают уже несколько месяцев. Накануне стало известно, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива решил направить в Бахрейн дополнительные вооруженные силы, чтобы урегулировать ситуацию в стране. Шиитское население Бахрейна уже успело назвать помощь соседей по заливу "оккупацией". Объединенные Арабские Эмираты уже направили в Бахрейн около 500 офицеров полиции, чтобы "помочь в восстановлении спокойствия, нарушенного массовыми протестами шиитского большинства". Ранее около 1000 военнослужащих на остров ввела Саудовская Аравия, которая особо обеспокоена тем, что выступления шиитов в Бахрейне могут спровоцировать аналогичные беспорядки на ее собственной территории. В столкновениях с демонстрантами уже был убит один солдат из Саудовской Аравии, передает ИТАР-ТАСС. Это нападение было совершено, по некоторым данным, представителем оппозиции. О подробностях гибели саудовского солдата пока не сообщается, но ранее представитель Бахрейнского центра по правам человека Набиль Раджаб уже предупредил, что демонстранты будут протестовать против иностранного военного присутствия. "Это наше внутреннее дело, и мы будем расценивать присутствие здесь иностранных войск как оккупацию. Этот шаг не приветствуется бахрейнцами и совершенно неприемлем. Один репрессивный режим получает поддержку другого репрессивного режима," - заявил он телекомпании Al-Jazeera.
В ответ на сообщения о прибытии саудовских солдат сотни демонстрантов собрались на центральной площади Манамы, организовав там нечто вроде контрольно-пропускного пункта. После того как под давлением массовых протестов в отставку ушли президент Туниса Зин Аль-Абидин Бен Али и президент Египта Хосни Мубарак, волнения охватили сразу несколько арабских государств, в том числе Бахрейн. Местные шииты, составляющие большинство населения страны, но обделенные политическими и экономическими правами в стране, где правящий слой относится к суннитам, требовали предоставления им равных прав, а также рабочих мест. Зазвучали также требования сменить монархию на республику. Сначала власти ввели в столицу страны Манаму правительственные войска и попытались разогнать митингующих силой. Затем правительство Бахрейна попыталось перейти от силового варианта действий к переговорам, однако выступления не прекратились. Для восстановления спокойствия ОАЭ и другие страны Персидского залива приняли решение выделить Бахрейну финансовую помощь в размере 10 млрд долларов на развитие инфраструктуры и решения жилищных проблем в ближайшие 10 лет, а также для сокращения безработицы.
Между тем премьер-министр (и одновременно министр иностранных дел) соседнего Катара шейх Хамад бен Джассим бен Джабр аль-Тани намекнул, что и Катар может отправить в Бахрейн свои войска. По его словам, саудовский контингент отправлен в Бахрейн в соответствии с оборонным соглашением Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которому все государства-члены Совета обязаны подчиняться. Он также напомнил, что катарские войска уже несут миротворческую миссию, хотя и в другом регионе - между Эритреей и Джибути. Шейх аль-Тани посоветовал демонстрантам покинуть улицы, указав, что никакой мирный диалог в столь напряженной обстановке не может начаться.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Россия выдала Грузии "вора в законе"
Преподаватель ОБЖ поил детей раствором нашатырного спирта В Нальчике закрыли министерское казино Двух солдат посадили за избиение 19 сослуживцев В Москве милиционеры ранили дебошира Инженера Саяно-Шушенской ГЭС оштрафовали на 3,3 миллиона рублей Курского бизнесмена арестовали за мошенничество с кредитами ВТБ В Подмосковье убит бизнесмен На улице в Москве застрелили няню В Москве грабители убили охранника ювелирного магазина Московская уборщица простила "просто пьяного" генерала-убийцу из Спецстроя, который с друзьями пытался ее изнасиловать В Петербурге ищут полицейских, которые 8 марта избили и сбросили голым с моста задержанного В баре Луизианы мужчина расстрелял толпу школьников на вечеринке: один юноша умер На Урале сожгли главного заводчика немецких овчарок, а год назад так же расправились с его матерью В Хабаровском крае мужчина на пикнике забил насмерть беременную жену на глазах 5-летнего сына Новая версия ранения в Москве полицейского: в него стреляли не угонщики, а танцующие после концерта зрители
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |