Ливийский лидер Муаммар Каддафи в интервью немецкому телеканалу RTL 15 марта заявил, что утратил доверие ко всем странам Запада, кроме Германии, сообщает Reuters.
"Мы не доверяем их компаниями, они все вступили в заговор против нас. Наши нефтяные контракты уйдут российским, китайским и индийским фирмам. Запад будет забыт", - пообещал Каддафи.
В то же время полковник оставил шанс на сотрудничество с Германией, которая на заседании стран "Большой восьмерки" (G8) высказалась против воздушной блокады его страны. Немецкую политику Каддафи назвал "ответственной".
"Германия заняла очень хорошую позицию в отношении нас - она в корне отличается от той, которой придерживаются другие страны Запада", - пояснил диктатор, добавив, что его страна могла бы сотрудничать с немцами в будущем.
Ранее Великобритания и Франция призвали партнеров по "Большой восьмерке" и Совету безопасности ООН оказать военное давление на режим Каддафи, установив над Ливией зону, запретную для полетов боевой авиации. Лондон и Париж мотивировали это необходимостью защиты мирного населения от авианалетов.
Однако пока в этом направлении никаких шагов не предпринимается. Ни "Большая восьмерка", ни СБ ООН согласованной позиции по этому вопросу выработать не смогли.
Между тем Россия, которая также участвует в обсуждении событий в Ливии, наряду с рядом западных стран ввела в отношении Каддафи санкции. В частности, президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому самому полковнику, а также его ближайшему окружению въезд на территорию России запрещен. Учел ли ливийский лидер этот шаг Москвы, пообещав ей нефтяные контракты, он не пояснил.
Ранее Каддафи заявил, что в случае иностранного вторжения пойдет на союз с "Аль-Каедой" и объявит Западу "священную войну".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Савеловский вокзал в Москве эвакуировали из-за телефонного террориста… • В Бахрейне убили саудовского солдата… • Число погибших в Японии превысило 3300 человек… • Израиль захватил судно с оружием из Турции… • Французы повысили степень опасности аварий на японской АЭС… • В Бахрейне ввели режим чрезвычайного положения… • Украинская газета пригрозила забастовкой… • Путин дал Росатому месяц на анализ состояния отрасли… • Премьер Украины провозглашен командором ордена крестоносцев… • Из-за японского цунами США потеряли десятки миллионов долларов… • ГУВД закрыло столичные казино по ссылке от Медведева… • В Японии обнародован статус реакторов АЭС "Фукусима-1"… • Глава МВД Якутии попал под сокращение… • В Красноярском крае совершил аварийную посадку Ми-8… • Иностранных журналистов выгнали из Йемена… • Помощь Японии предложили Габон и Руанда…
|