Эрик Клэптон пустил с молотка более 70 своих гитар, несколько десятков усилителей, футляров для инструментов, а также концертный костюм от Джанни Версаче, сообщает CCN.
Организатором торгов выступил аукционный дом Bonhams, а вырученные от продажи вещей Клэптона средства будут переданы в центр реабилитации наркоманов и алкоголиков на Антигуа (музыкант является одним из учредителей центра).
На официальном сайте аукционного дома указано, что по итогам торгов, состоявшихся в Нью-Йорке в среду, 9 марта, удалось собрать 2,15 миллиона долларов. Самым дорогим лотом аукциона стала гитара Gibson L-5, выпущенная в 1948 году. Инструмент ушел за 83 тысячи долларов, тогда как его эстимейт составлял 30 тысяч долларов.
По данным агентства Bloomberg, самым активным покупателем лотов стал российский поклонник творчества Эрика Клэптона, коллекционер, вокалист и гитарист московской группы D-Black Владимир Аветисян. Именно он стал обладателем Gibson L-5. По словам фаната Клэптона, коллекционирование является его основным хобби.
Всего на аукцион были выставлены 138 предметов. Все они были проданы и принесли почти в четыре раза больше, чем ожидалось (изначально организаторы рассчитывали заработать от 400 и 600 тысяч долларов).
Эрик Клэптон выступил соучредителем центра помощи людям, борющимся с алкогольной и наркотической зависимостями, в 1998 году. Британский музыкант занимается благотворительностью на протяжении всей свой карьеры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С территорий вокруг аварийных АЭС в Японии эвакуированы около 185 тысяч человек
Далай-лама отказался от статуса политического лидера Тибета
В магазины отгрузили 10 миллионов Kinect
Мел Гибсон признался в избиении бывшей подруги
Тысячу гектаров в Подмосковье застроят жильем и гостиницами
США испытали новую систему самозащиты самолетов
Минрегион предложил начинать стройки без разрешения
Новым лицом "Евросети" станет "желтый терьер"
Мощное землетрясение в Китае: семь погибших, 120 раненых
Польша уличила КГБ Белоруссии в рассылке поддельных "откровений" WikiLeaks
Грузия шантажирует Россию, мешая вступить в ВТО: даже "личный друг" не может усмирить Саакашвили
В Конгресс США представлено требование приступить к выводу войск из Афганистана
Индия купит 64 собственных боевых вертолета
Россия ввела санкции против Ливии
"Оружейный барон" Бут впервые получил возможность упрощенного общения с адвокатом
Король Марокко обнародовал масштабный план конституционной реформы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|