Ливийское государственное телевидение, представляющее интересы режима Муаммара Каддафи, опровергло информацию о переговорах официальных властей с бунтующей оппозицией. Ранее о подобных переговорах сообщило агентство Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".
Отмечалось, что информация о контактах сторонников Каддафи с так называемым Национальным советом - главным органом власти оппозиции, базирующемся в Бенгази, - появилась в ряде арабских СМИ. Сообщалось, что Каддафи предлагал повстанцам собрать заседание парламента и достичь компромисса, при котором он мог бы прекратить борьбу и уйти в отставку, получив гарантии неприкосновенности для себя и своей семьи. При этом отмечалось, что оппозиция якобы отказалась принять мирные инициативы Каддафи.
Однако теперь эти сообщения были опровергнуты как гостелевидением Ливии, так и сами оппозиционерами. Как заявил представитель Нацсовета по связям со СМИ, "таких предложений (о переговорах) совету не поступало".
Во вторник также стало известно, что Япония приняла санкции в отношении Каддафи и нескольких его приближенных. По сообщению агентства Agence France-Presse, Минфин Японии заявил о заморозке счетов Каддафи и еще пятерых ливийцев.При этом десять граждан из этой страны стали в Японии персонами нон-грата.
Ранее, 27 февраля, санкции в отношение ливийского руководства ввел Совбез ООН. В частности, было объявлено об эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживании счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.
Вооруженное противостояние в Ливии продолжается уже почти месяц. По неофициальным данным, в ходе столкновений противников Каддафи с военными и полицией погибли не менее шести тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэра пограничного с Мексикой города в США обвинили в контрабанде оружия
Глава Пентагона обсудил с генералом вторжение в Ливию
Обама разрешил вернуть дела узников Гуантанамо в военные суды
При возгорании передвижного дома в Техасе погибли шесть человек
Правительство США открыло финансирование для оплаты защиты Бута
Стрелявшему в Габриэль Гиффордс предъявлены новые обвинения
В Техасе убили пастора баптистской церкви
В Нью-Йорке за убийства осужден иммигрант из России
Двадцатилетняя шеф полиции мексиканского города сбежала в США
Разведчика из ВМС США обвинили в шпионаже
Вайоминг упразднил лицензии на скрытое ношение оружия
Клинтон отыскала следы пропавшего в Иране бывшего агента ФБР
Суд решил изменить условия содержания Бута
Участникам скандала вокруг авианосца "Энтерпрайз" объявят строгий выговор
Экс-агент ЦРУ получил пять лет тюрьмы за изнасилование
Два жителя Нью-Джерси признались в подготовке к терактам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|