Астробиолог из NASA утверждает, что обнаружил следы внеземных микроорганизмов на поверхности нескольких метеоритов. Работа ученого опубликована в журнале Journal of Cosmology, причем в редакционной заметке, сопровождающей статью, сообщается, что сотрудники журнала предложили более чем пяти тысячам коллегам автора прокомментировать его спорную работу. Коротко об этом пишет Reuters.
Ученый Ричарл Гувер (Richard Hoover) из Космического центра Маршалла работал с так называемыми углеродистыми хондритами типа CI1 - очень редкой разновидностью камней. Из около 35 тысяч найденных на Земле метеоритов к этой группе относятся только девять. Авторы исследовали поверхность метеоритов при помощи различных технологий микроскопии и обнаружили структуры, которые по внешнему виду напоминают нити земных цианобактерий - бактерий, способных к фотосинтезу.
Химический анализ показал, что в составе метеоритов содержится много углерода - обязательного элемента земных живых организмов, но при этом отсутствует другой ключевой элемент - азот. Автор работы полагает, что этот элемент когда-то давно входил в состав "цианобактерий", однако за долгие годы путешествий по космосу перешел в состав газообразных соединений и испарился.
Это работа - не первая, в которой описываются структуры на метеоритах, напоминающие примитивные формы жизни. Самым известным примером является попавший на Землю с Марса метеорит ALH84001, который периодически то признают переносчиком живых существ, то вновь отказывают в этом звании. Подробнее об изучении этого метеорита можно прочитать здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создательницу пирамиды "Властилина" обвинили в мошенничестве
На рыбалке были убиты четверо жителей Соликамска
Задержан последний участник драки с Егором Свиридовым
В Москве задержали предполагаемого убийцу журналиста
В Петербурге зверски зарезан гастарбайтер из Таджикистана
Найдены последние 20 миллионов из похищенных во Владикавказе денег
Задержан подозреваемый в убийстве преподавателя Пермского университета
Ограбившие банк во Владикавказе оказались юристами и экономистами
В Москве киллеры расстреляли из пистолетов двух человек: один из них умер
Во Франции старик-водопроводчик расстрелял трех прохожих после ссоры с 30-летней подругой
В США "русского Дракулу" признали виновным в зверских убийствах, в том числе полицейского
В Литве застрелен "посланец криминального мира" на президентских выборах 2009 года
Экс-начальник резидентуры ЦРУ осужден за изнасилование мусульманки на своей вилле в Алжире
На Урале мужчину, который раздел и убил 2-летнюю девочку во время прогулки, приговорили к 18 годам
В Северной Ирландии осуждена пожизненно учительница, совершившая "идеальное убийство" мужа и жены любовника 20 лет наза
Московские милиционеры ищут мужчину, который поджег в подъезде дома спящего бомжа
| |
|