В швейцарском Берне 9 марта представители Москвы и Тбилиси начнут переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы МИД Грузии Николоза Вашакидзе.
Представитель МИД Грузии не стал говорить об условиях вступления России в ВТО, которые грузинская сторона будет выдвигать на переговорах.
Россия не может присоединиться к ВТО до тех пор, пока Грузия не даст на это согласие. Дело в том, что Грузия уже является членом ВТО, обладая правом вето при решении вопроса о вступлении России в организацию.
22 февраля замруководителя аппарата правительства России Юрий Ушаков заявлял, что Москва планирует к середине лета 2011 года завершить переговоры по вступлению в ВТО. При этом он отметил, что пока не все шероховатости в переговорах сняты. В частности, отмечал Ушаков, открытым остается вопрос с позицией Грузии.
Тбилиси неоднократно заявлял, что Россия для вступления в ВТО должна заключить соглашение с Грузией относительно таможенного контроля на ее границах. Речь идет о таможенных постах в Южной Осетии и Абхазии, которые Тбилиси считает "оккупированными Россией грузинскими территориями". Грузия указывает, что, поскольку данные таможенные посты находятся в глубине контролируемой Россией территории, Тбилиси не имеет возможности контролировать потоки товаров на своей северной границе.
Грузия утратила контроль над Абхазией и Южной Осетией в начале 1990-х годов. Грузинские власти пытались вернуть республики, провозгласившие независимость, военным путем, но потерпели неудачу. В августе 2008 года, после российско-грузинской войны, независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Россией.
Российская заявка на присоединение к ВТО в этом году будет главной темой переговоров, когда в Москву в марте приедет вице-президент США Джозеф Байден.
Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 17 лет. Для вступления в организацию необходимо согласие всех 153 входящих в нее стран.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Российские банкиры в сомнениях по поводу отказа от обслуживания в системах Visa и MasterCard… •
США готовы использовать стратегические запасы нефти, чтобы сбить цены на топливо… •
Объем вкладов в январе снизился впервые с марта 2009 года… •
АСВ начнет 14 марта выплаты кредиторам первой очереди "Межпромбанка"… •
Мервин Кинг: Великобритании грозит новый кризис… •
Разрешение конфликта акционеров ТНК-ВР из-за сделки с "Роснефтью" снова отложено… •
Китай озвучил план превращения юаня в мировую валюту… •
Росстрахнадзор присоединили к ФСФР… • Американцы обвинили бывшего директора Сбербанка в инсайде… • Бывший басист Guns N' Roses откроет инвестиционную компанию… • Доллар с начала марта подешевел почти на три четверти рубля… •
Доллар чуть снизился, евро незначительно вырос на ММВБ в начале торгов… •
Леонид Меламед уходит с поста президента АФК "Система"… •
Меркель: общеевропейскую валюту необходимо сделать более стабильной… •
Российские госбумаги пользуются повышенным спросом… •
Примакова на посту главы Торгово-промышленной палаты сменил его заместитель. Он высказался о деле Ходорковского…
|