![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Путин перекрыл российским ветеранам и жертвам нацистов возможность получать помощь Германии
1:16PM Friday, Mar 4, 2011
Владимир Путин подписал распоряжение, ликвидирующее с 1 марта 2011 года федеральное государственное учреждение "Фонд взаимопонимания и примирения", которое распределяло в России немецкую финансовую помощь жертвам нацизма, сообщается на сайте фонда. Как отмечается в сообщении, российские власти не обеспечили преемника организации в качестве партнера германской стороны, что лишает пострадавших от нацистского режима россиян существенной помощи, которую они получали эти годы от жителей Германии, а также прерывает около 30 гуманитарных программ для ветеранов войны и российской молодежи. Согласно тексту распоряжения правительства от 25 февраля N294-р, размещенному в банке данных актов правительства РФ, Минздравсоцразвития, согласно распоряжению кабинета министров, обязано совместно с Минфином и Минкультом до 15 марта представить в правительство расчет расходов на ликвидацию фонда. До 30 марта ведомство должно, согласовав с Минфином, утвердить смету расходов на ликвидацию и впоследствии ликвидировать фонд. Недвижимое имущество фонда, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, получит Росимущество. Движимое имущество перейдет в собственность Минздравсоцразвития. "В России еще много ветеранов, побывавших в нацистском плену, которым мы пока не передали нашу символическую помощь, не высказали слова солидарности и примирения. Мы знаем, какое огромное значение имеет наша Акция как для самих бывших советских военнопленных, так и для членов их семей. Мы решительно протестуем против прекращения работы Российского Фонда "Взаимопонимание и примирение", против отказа Правительства РФ финансировать деятельность Фонда. Это знак неуважения к пострадавшим от нацизма! В год 70-тилетия нападения гитлеровской Германии на СССР тысячи российских участников войны не смогут получить от нас знак признания!", - говорится в обращении, размещенном на сайте немецкого фонда. Фонд был создан в 1993 году по инициативе Германии и зарегистрирован как федеральное государственное учреждение. В 2000 году бундестаг принял закон, согласно которому выплата компенсаций должна была осуществляться только через госбанки. После этого партнером "Фонда взаимопонимания и примирения" стал немецкий фонд "Память, ответственность и будущее", который распределял выплаты из бюджета Германии (чуть позже к программе присоединилась Австрия). Для выплат фонд открыл в России, на Украине и в Белоруссии программу "Место встречи: диалог".
Больше всего, до 7,5 тыс. евро, получали выжившие узники нацистских лагерей смерти - Освенцима, Майданека и других. "Остарбайтеры", угнанные в Германию на принудительные работы, получали от 300 евро. Примерно такие же суммы получали, например, евреи и цыгане, скрывавшиеся на оккупированной территории. При этом военнопленные, согласно немецкому законодательству, не имели права на компенсацию. Программа выплат действовала до 2006 года, всего в ней участвовали 228 тыс. россиян, которые получили в общей сложности 380 млн евро, пишет "Коммерсант".
Несмотря на завершение основной программы выплат, фонд сумел привлечь средства других зарубежных организаций. Так, немецкий неправительственный фонд KONTAKTE не согласился с решением правительства отказать в выплатах военнопленным. "Тысячи простых жителей Германии пожертвовали посильные денежные суммы в пользу ветеранов войны, прошедших ад гитлеровских лагерей, - говорится на сайте организации. - На 2010 год гуманитарную помощь получили более 7 тыс. бывших советских военнопленных, из них более 3 тыс. россиян". Кроме денежных компенсаций программа "Место встречи: диалог" включала в себя 29 гуманитарных инициатив в регионах, продолжившихся и после прекращения выплат. Среди них создание электронного архива с письмами, фотографиями и прочими свидетельствами войны, проведение встреч школьников с ветеранами, арт-терапия для пожилых людей и даже помощь семьям наркоманов. Отмечается, что на Украине и в Белоруссии деятельность фонда "Память, ответственность и будущее" будет продолжена.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Грабители забрались в петербургский банк через лаз в потолке
Виновнику ДТП с Шамановым дали шесть лет В Москве задержан бывший глава "ОРТ-Казахстан" В Москве взорвали машину отставного полковника Тюменские грабители вырвали мужчине зубы и сняли это на телефон Подмосковная пенсионерка убила сожителя 204 ударами Поставщика контрафактных деталей для МиГов приговорили во второй раз Найдены похищенные из "Банка Москвы" во Владикавказе 149 миллионов рублей Британка, встретившая вернувшегося с войны мужа рассказами об изнасиловании, получила год тюрьмы Грузинская полиция задержала банкира, который поджег денежное хранилище, чтобы скрыть хищение Якутский милиционер, забивший насмерть человека на ночном допросе, получил 12 лет колонии В Москве осуждены неонацисты из "Славянского сопротивления": они устраивали взрывы на рынках, поджигали иностранок и ки В киевском кафе во время игры в "русскую рулетку" погиб мужчина Участника шоу "Дом-2" зарезал лейтенант МЧС, мстивший за изнасилование своей девушки В Москве возле опорного пункта расстрелян майор МВД, которого националисты объявили "врагом русской учительницы" Художник-"инноватор" Илья Трушевский получил 5 лет за групповое изнасилование студентки МГУ
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |