ООН в среду, 2 марта, признала ошибочность выдвинутых против Белоруссии обвинений в продаже боевых вертолетов в Кот-Д'Ивуар. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По словам Генерального секретаря ООН по делам миротворческих операций Алена ле Роя (Alain le Roy), причиной ошибки стал неточный доклад миссии ООН в африканской стране. Ле Рой принес Белоруссии официальные извинения и назвал произошедшее "крайне скверным" событием для организации.
Генсек по делам миротворческих операций пояснил, что ошибка могла возникнуть вследствие того, что эксперты ООН в Кот-Д'Ивуаре слышали, как садится транспортный самолет, на котором якобы в страну перевезли вертолеты, однако не смогли лично убедиться в наличии запрещенного груза. Ален ле Рой рассказал, что вооруженные силы, подчиняющиеся президенту Лорану Гбагбо, не пустили участников миссии на аэродром. "Я должен признать ... Посадки самолета не было", - заявил ле Рой.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник заявил, что располагает данными о нарушении Белоруссией эмбарго на поставки оружия в Кот-Д'Ивуар, введенного в 2004 году. Он рассказал о трех боевых вертолетах, якобы доставленных президенту Гбагбо, и уведомил о передаче этой информации в комитет по санкциям Совета безопасности ООН.
В тот же день МИД Белоруссии официально опроверг эти утверждения и сообщил, что страна всегда соблюдала санкции ООН на поставку оружия.
1 марта стало известно, что эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира заподозрили Минск в снабжении оружием режима Муаммара Каддафи. Тогда речь также шла о транспортном самолете, приземлившемся на одном из подконтрольных Каддафи аэродромов в глубине страны. Эксперты высказали подозрения на основании умозрительных заключений - транспортный Ил-76 вылетел с аэродрома в Барановичах, где находится крупный армейский склад, и приземлился, предположительно, в ливийском аэропорту, который не контролируется радарами кораблей США, НАТО и ЕС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мексиканские наркоторговцы-конкуренты устроили кровавую перестрелку, убив 18 человек
В Перми убит преподаватель университета
В Москве неизвестный обстрелял милиционера
Художнику Трушевскому дали пять лет за попытку изнасилования
Известная крымская судья, отправившая за решетку "короля самозахватов", попалась на взятке
Саудовскую принцессу, пнувшую британского телохранителя в пах, судят за сексуальные домогательства
Искалеченного милиционерами администратора московского ресторана взяли под стражу, обвинив в избиении сотрудников МВД
На Украине готовят к экстрадиции россиян, убивших на курорте следователя Ставропольского гарнизона
Столичная милиция отпустила женщину, задержанную со взрывчаткой в тушинском парке
На Украине школьника, осужденного за преступления "пологовского маньяка" из МВД, два года держали за решеткой как невин
В США пожизненный срок получила грабительница, отправившая в банк смертника с бомбой на шее
СК подтвердил факт нападения на автобус с пассажирами в Арзамасе
Тульского губернатора допросили по делу о 40-миллионной взятке
В гибели 23 стариков на пожаре в Коми обвинили четверых чиновников
Женщина с гексогеном хотела продать его рыбакам
В Кузбассе в казино нашли видеоинструкцию по обману проверяющих
| |
|