Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Откровения московской смертницы о взрыве напарницы и бегстве: попалась случайно
4:52PM Wednesday, Mar 2, 2011

31 декабря 2010 года в домике на территории стрелкового клуба в Кузьминках раздался взрыв, погибла женщина. Впоследствии было установлено, что это террористка
Зейнап Суюнова находилась недалеко от своей напарницы, когда у той взорвался смертоносный жилет
Террористки до последнего не знали, где и когда им предстоит взорваться
Мария Хорошева стала смертницей 14 февраля: она подорвала себя в дагестанском селе Губден и была опознана по ДНК. Вместе с ней погиб еще один смертник - предполагают, что им был Виталий Раздобудько

Несостоявшаяся террористка Зейнап Суюнова, задержанная правоохранительными органами в начале января в Волгограде после неудачной попытки совершить теракт в Москве в новогоднюю ночь, рассказала о своих злоключениях на службе у боевиков. В изложении Life News, Суюновой "оставалось совсем немного, чтобы навсегда исчезнуть из поля зрения спецслужб". Уже находясь в нескольких часах езды от Дагестана, 24-летняя женщина потеряла сознание в автобусе, и тем привлекла к себе внимание.

Напомним, вечером 31 декабря 2010 года в домике на территории стрелкового клуба в столичных Кузьминках раздался взрыв, внутри был обнаружен труп женщины. Впоследствии установили, что это террористка, погибшая во время срабатывания взрывного устройства. Она намеревалась подорвать бомбу в новогоднюю ночь в центре города, но та сработала досрочно.

Зейнап Суюнова находилась недалеко от своей напарницы, когда у той взорвался смертоносный жилет. "Я не знаю, что было внутри, но помню, что эти устройства были похожи на жилетки", - рассказала Суюнова. Организаторы теракта "дали какие-то штуковины, сказали, что это предохранители, показали, куда надо их вставить. Еще от обеих жилеток отходили провода, а на конце каждого - выключатель", - пояснила она.

"Надо было вставить в нужное место предохранитель, а потом нажать кнопку. Они еще уточнили, что предохранитель нужно ставить, только когда мы уже будем на месте взрыва", - объяснила Суюнова. Таким образом, ее показания расходятся с версией, что случайный взрыв произошел из-за SMS-рассылки сотового оператора.

Взрыв готовили в кафе на "Китай-городе"

Террористки до последнего не знали, где и когда им предстоит взорваться. "Когда на телефон Амины пришло сообщение, я быстро прочитала его, пока она была в туалете. Там было написано: "Метро "Китай-город", кафе "Шоколадница", 20:30". Ранее утверждалось, что смертницы готовили взрывы на Красной площади.

Когда Суюнова пошла в туалет, она услышала взрыв - возможно, ее напарница допустила какую-то ошибку при установке взрывного устройства.

Она испугалась и решила бежать, добравшись до гостиницы "Люблино". Оттуда она позвонила своему знакомому, сообщив ему адрес гостиницы. Ей ответили, что помогут. "После звонка "своим" я хотела только одного - спать. Я лежала на кровати в номере, когда туда зашли какие-то мужчины. Они забрали меня с собой, посадили в пойманное такси, я рассказала им все, что со мной случилось: как взорвалась Амина, как я бежала, как связалась с ними", - рассказала Суюнова следователям.

"Меня привезли в какую-то квартиру, дали переодеться в черный пуховик, потому что мой был грязный, потом вместе с какой-то женщиной, ничего не объясняя, меня повезли на машине. Мы долго ездили по Москве, один раз даже попали в ДТП. Та женщина, которая меня провожала, насильно сунула мне 200 рублей в руки, дала сотовый телефон, усадила в такси и сказала водителю, куда меня отвезти", - сообщила также неудавшаяся террористка, указав, что ехать ей велели в Дагестан.

Таксист привез Суюнову на автовокзал, где она села на автобус и поехала в Дагестан. Через несколько часов, уже в Волгограде, она потеряла сознание. "Не знаю, что было дальше, но очнулась я 5 января в больнице, а затем сотрудники правоохранительных органов доставили меня в Москву", - закончила свой рассказ Суюнова. Ранее сообщалось, что сняли Суюнову не с автобуса, а с поезда.

На предыдущих допросах Суюнова объяснила свое участие в террористической группе тем, что ее шантажировали: "У меня не было другого выхода. Эти люди похитили мою дочь и сказали, что убьют ее, если я не взорву себя".

Соседи-смертники: террористка-неудачница жила под одной крышей с "русским ваххабитом" и его женой

До того, как присоединиться к террористам, Суюнова вместе с мужем Анварбеком Амангазиевым, причастным к экстремистскому подполью, жила в Пятигорске. Однако однажды ее супруг собрал вещи и уехал (как сообщалось ранее, 26 октября 2010 года муж Суюновой был задержан сотрудниками ФСБ вместе с тремя другими ваххабитами).

После этого вместе с дочерью Суюнова стала жить у подруги и ее мужа - Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько, так называемого "русского ваххабита", которого пресса пыталась связать с терактом в "Домодедово". Вскоре Суюнова узнала, что ее муж арестован, а ее саму разыскивают за попытку совершить теракт в Ставрополе, к которому был причастен ее супруг.

После этого Раздобудько увез женщину вместе с ребенком из Пятигорска в Дагестан. Там ее стали склонять к совершению теракта и убеждать, что ей необходимо стать смертницей. Когда женщина отказалась, двое мужчин забрали ее дочь. Девочку пригрозили убить, и после этого Суюнова согласилась совершить теракт.

Мария Хорошева стала смертницей 14 февраля: она подорвала себя в дагестанском селе Губден и была опознана по ДНК. Вместе с ней погиб еще один смертник - предполагают, что им был Виталий Раздобудько. Официального подтверждения данных о самоподрыве Раздобудько пока нет, однако в Сети появилось видеообращение ваххабита: он сидит в автомобиле Lada Priora, предположительно перед самым взрывом в Губдене, и объясняет, почему решил стать смертником.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В афганском Джелалабаде в результате двух взрывов убито и ранено свыше 20 человек
  • Испания заморозила земельные активы Каддафи в Андалусии
  • McDonald's в России запустил сайт для безработных
  • В Москве и Подмосковье подорожала аренда складских помещений
  • Саакашвили совершил пробежку со спецназовцами
  • Безработный англичанин выставил себя на eBay
  • Преемником цу Гуттенберга стал министр внутренних дел Томас де Мезьер
  • ВВС Пакистана рассказали о планах вооружения
  • Аренду загородного дома оценили в 75 тысяч долларов в месяц
  • В ФРГ осужден шпионивший на Россию австриец
  • Сына ливийского диктатора Каддафи заподозрили в плагиате диссертации
  • Отбив у повстанцев два города близ Триполи, войска Каддафи бомбят города на востоке Ливии
  • Япония "сожалеет" по поводу планов размещения Россией ракетного комплекса на Южных Курилах
  • Беспорядки в Йемене, Бахрейне и Омане. Иранцев, скандирующих "Смерть диктатору!", разогнала армия
  • Свидетели: медсестра Каддафи, возвращаясь на Украину, устроила в самолете пьяный дебош
  • На Мальту прибыл паром с эвакуированными из Ливии россиянами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Транскавказская автомагистраль закрыта из-за снегопадов

Арестованные за "пикник у дачи Ткачева" экологи объявили голодовку

Капитан яхты, винты которой зарубили женщину, пустился в бега

В суде требуют лишить Менделеева звания изобретателя водки

Журналисты побывали на новой "даче Путина" в Лунной Поляне еще в 2008 году: охрана с радостью откровенничала

В Ростовской области пропала маленькая девочка - ее ищут сотни людей


Стрельба по маршрутке в Арзамасе: трое раненых. Инцидент расследует СК - могут быть замешаны члены КПРФ и ЕР

Нургалиев передумал: у экс-начальника ГУВД, снятого за убийство в Кущевской, отобрали медаль

В Екатеринбурге в юбилей Горбачева "переименовали" улицы

В Российском социальном университете ингуши с травматикой устроили массовую драку с осетинами

Росстат рассказал о зарплатах федеральных чиновников: больше всех получают неэффективные "оборонщики"

План вооружения армии РФ провалился: она осталась без самого нужного

Михаил Дворкович явился на "дуэль" с Навальным: брат президентского помощника грозит компроматом (ВИДЕО)

Путин породил для Сочи-2014 неизвестное животное: ошибку премьера не решились исправить

Горбачеву 80 лет: он критикует власти и жалеет, что не сохранил СССР - его "переиграли"

Прокремлевский политолог Павловский взбудоражил экспертов, предсказав Медведеву второй срок

Сахалинский чиновник заплатил штраф из местного бюджета

Жители одного из районов Иркутской области заметили НЛО

В Москве ожидается до 10 градусов мороза

Строители объектов саммита АТЭС во Владивостоке оставили без воды крупный район

Активные поиски траулера "Аметист" прекращены



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact