Прокуратура Петропавловска-Камчатского сочла кинохронику времен гитлеровской Германии, использованную в сериале "История Третьего рейха в кинохронике", экстремистским материалом, сообщает "Интерфакс".
В частности, прокуратура обнаружила признаки материалов экстремистского содержания в отрывках ""Фанен Юнкер - Кандидат в офицеры", "Полк лейбштандарт СС Адольф Гитлер в действии", "Парад к 50-летию Гитлера", "Удивительная и ужасная жизнь Лени Рифеншталь", "Речь Адольфа Гитлера на выборах 1932 года. Венский парад" и других.
В соответствии с российским законодательством, решение о запрещении тех или иных материалов, подпадающих под определение экстремистских, будет выносить суд. Диск с видеоматериалами, в которых обнаружили признаки экстремизма, был изъят сотрудниками правоохранительных органов у частного предпринимателя.
В описании вышедшего в 1995 году сериала "История Третьего рейха в кинохронике" (оригинальное название - "A Newsreel History Of The Third Reich") говорится, что он не ставит целью оправдать или романтизировать фашизм, а лишь демонстрирует, какими приемами пользовались немецкие власти для влияния на народные массы и для пропаганды нацистских идей.
Кинохроника широко использовалась в Германии для пропаганды идеологии национал-социалистов. Хорошо известны работы режиссера Лени Рифеншталь, которая снимала съезды нацистов и другие пропагандистские материалы.
В России многие материалы, касающиеся нацистской Германии, признаны экстремистскими. Так, к распространению запрещена книга Адольфа Гитлера "Майн Кампф" и другие труды лидеров национал-социалистической рабочей партии Германии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стрелявшему в Габриэль Гиффордс предъявлены новые обвинения
Конгресс США преодолел угрозу остановки работы правительства
В США арестовали 678 бандитов
Калифорнийский насильник признал похищение девочки
За взрыв соучастника ограбления американке дали пожизненное
Губернатор Висконсина пригрозил начать увольнять госслужащих
США заморозили 30 миллиардов долларов на счетах Муаммара Каддафи
США заморозили дипломатические отношения с Ливией
За убийство американского агента арестовали лидера мексиканского картеля
Скончался последний американский ветеран Первой мировой
Аэропорт в Алабаме эвакуировали из-за подозрительного пакета
Мэр Вашингтона уволил уличенного в криминале помощника
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |