В киргизском городе Ноокат (административном центре Ноокатского района Ошской области Киргизии) 1 марта произошли беспорядки. В волнениях участвовали местные жители, которые выражали недовольство ходом расследования убийства замначальника районной налоговой службы. За участие в беспорядках, как сообщает ИА "24.kg", были задержаны 20 человек.
По информации агентства, в ходе беспорядков никто не пострадал. Глава МВД Киргизии Зарылбек Рысалиев, комментируя задержания, отметил, что некоторые из задержанных находились в нетрезвом состоянии.
Упомянутый сотрудник налоговой службы (некий Сагынбек Алимбаев), гибель которого вызвала волнения в Ноокате, был найден мертвым 23 февраля. Вскоре по подозрению в убийстве были задержаны двое жителей одного из сел Ошской области. Как утверждает милиция, они признали вину и заявили, что заказчиком преступления был местный предприниматель по имени Адылжан, который имеет российское гражданство.
Утром 23 февраля в Ноокате начался митинг, в ходе которого местные жители (в том числе и родственники погибшего налоговика) потребовали найти и наказать заказчиков убийства. Собравшиеся утверждали, что заказчиков несколько, и что эти люди якобы скрываются в Арабских Эмиратах, Узбекистане и России.
Митинг, в котором приняли участие около 700 человек, перерос в беспорядки. Митингующие подожгли дом, принадлежащий человеку, который, по их мнению, является заказчиком убийства. В доме в это время, как сообщает АКИpress, никого не было. Хозяева этого дома, по информации областного ГУВД, имеют российское гражданство.
По информации "24.kg", имели место стычки между митингующими и родственниками подозреваемых в причастности к убийству. Агентство сообщало также, что, по некоторым данным, группа молодых людей "разграбила несколько мелких торговых точек".
В город были стянуты дополнительные силы милиции. В итоге протестующих уговорили разойтись. Горевший дом был потушен.
Улицы города теперь патрулируют сотрудники милиции и спецназа. Патрули, по словам главы МВД Киргизии, продолжат работу и в ночное время.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На юго-востоке Москвы застрелили мужчину
Ограбление "Банка Москвы" во Владикавказе может быть инсценировкой в стиле комедии "Операция "Ы"
В центре Владикавказа ограбили "Банк Москвы" почти на 200 миллионов рублей
В Москве задержан вор высокой квалификации, оставлявший в квартирах метку
Главный воспитатель российской армии получил семь лет за взятку
Призывнику из Дагестана дали 3,5 года за убийство сослуживца
Ограбление банка во Владикавказе назвали инсценировкой
В Уфе братья-правозащитники подрались из-за девушек
Во Владикавказе ограбили банк
В Челябинске женщина зарезала из-за нищеты 17-летнего сына и пыталась покончить с собой
На Урале арестован боец ОМОНа, сбывавший марихуану наркоманам
Жители Курска, изнасиловавшие и убившие в подростковом возрасте четырех подруг, остались безнаказанными
Московский бизнесмен получил 5,5 года колонии после того, как его "сдал" киллер
Полюбивший норвежскую тюрьму неонацист Дацик побил надзирателя, чтобы остаться там подольше
Столичный подполковник МВД грозился резать бизнесмена по кусочкам, если тот не даст 50 тысяч долларов
В Пермском крае хулиганы обстреляли из пневматики пост охраны Камской ГЭС
| |
|