![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Чиновник, продавший четыре истребителя МиГ-31 за 612 рублей, получил 11 лет и исчез
8:15PM Friday, Feb 25, 2011
Бывший сотрудник Росрезерва по Приволжскому федеральному округу Андрей Силяков приговорен к 11 годам тюрьмы за мошенничество при продаже четырех самолетов МиГ-31. По данным следствия, экс-чиновник реализовывал их по заниженной стоимости, причинив ущерб государству свыше 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Нижегородский областной суд на заседании в пятницу признал Силякова виновным по обоим эпизодам, квалифицированным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и назначил ему наказание в виде 11 лет колонии общего режима, передает ИТАР-ТАСС. Однако подсудимый не явился на оглашение приговора. В связи с этим вердикт был объявлен заочно, а осужденного объявили в федеральный розыск. По данным СКР, в 2007 году сотрудник отдела мобилизационных резервов управления Федерального агентства по государственным резервам по ПФО незаконно включил в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей четыре планера МиГ-31. В результате хранившиеся на нижегородском авиазаводе "Сокол" и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой, которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой. При этом стоимость военной техники была значительно занижена. Согласно отчету об оценке, стоимость одного самолета составила 153 рубля, между тем стоимость только одного корпуса истребителя составляет не менее 116 млн рублей. В 2008 году по той же преступной схеме чиновник совершил хищение путем мошенничества 35 тысяч тонн мазута, хранившегося в государственном резерве на территории Нижнего Новгорода, причинив ущерб государству свыше 300 млн рублей. Факт мошенничества был выявлен в 2009 году по итогам проверки, проведенной сотрудниками УФСБ и прокуратурой Нижегородской области.
Осужденный объявлен в федеральный розыск Судебный процесс проходил в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах дела имеются сведения, составляющие государственную тайну. На оглашение приговора подсудимый, находящийся под домашним арестом, не явился. Вместе с тем Силяков прислал в суд письмо, в котором просит рассматривать свою неявку на заседание не как укрывательство от правосудия, а как "последнюю возможность привлечь внимание общественности к настоящему делу", сообщает "Интерфаксу". В письме Силяков заявляет о своей невиновности, о том, что уголовное дело в отношении него было сфальсифицировано, а на свидетелей оказывалось давление. "Если есть установка меня осудить, то мое отсутствие в судебном заседании не помешает это сделать", - говорится в его письме. После оглашения приговора за осужденным отправились судебные приставы, чтобы привезти его в суд. Позднее в пятницу прокуратура Нижегородской области объявила: "Поскольку Силяков не явился в зал судебного заседания, приговор был провозглашен заочно, а осужденный объявлен в федеральный розыск". Гособвинитель на процессе Максим Игнатов сообщил, что в настоящее время органы милиции устанавливают местонахождение Силякова, организован его розыск. По словам Игнатова, в присланном через родственников письме в суд Силяков сообщил, что не желает участвовать в судебном заседании, поскольку празднует День рождения жены, но обязуется самостоятельно явиться в СИЗО в понедельник. При этом прокурор выразил сомнение в том, что осужденный сдержит свое слово. В ходе следствия по этому делу последовали отставки. В феврале 2009 года совет директоров ОАО "НАЗ Сокол" досрочно прекратил полномочия генерального директора авиазавода Михаила Шибаева, приняв его отставку "по состоянию здоровья". А в начале марта 2010 года по собственному желанию уволился руководитель управления Росрезерва в ПФО Владимир Милюков. Открытое акционерное общество "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (ОАО НАЗ "Сокол") специализируется на выпуске истребителей семейства МиГ. Завод был основан в 1932 году и во времена СССР назывался Горьковским авиационным. МиГ-31 (по классификации НАТО Foxhound – "гончая на лис") - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в ОКБ-155. Это первый советский боевой самолет четвертого поколения. МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырех МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 километров.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В гибели 23 стариков на пожаре в Коми обвинили четверых чиновников
В Новосибирске 38-летняя учительница торговала героином Французская полиция задержала модельера Christian Dior за драку в парижском кафе и "антисемитскую истерику" В Самарской области за ночь сожжены автомобили городского прокурора, его зама и родственника На Украине школьник застрелил одноклассника, готовясь ко Дню защитника Отечества В Удмуртии задержан юноша, подозреваемый в изнасиловании и убийстве 4-летней девочки В Верховном суде Татарстана вынесен вердикт федеральному судье и милиционерам, организовавшим убийство Сотруднику Росрезерва дали 11 лет за продажу МиГов по 150 рублей На Кубани учащиеся ПТУ избили милиционеров В московском ночном клубе трех человек ранили из травматики В Москве избили следователя по делу об убийстве губернатора Цветкова В Москве ограблено отделение ЛДПР Арестованный экс-депутат Госдумы от ЛДПР сознался в убийстве "нефтяного короля" 12-летней давности В Калифорнии директор психбольницы получил 248 лет тюрьмы за многолетние изнасилования пасынка Милиционер из подмосковных Химок и студент-юрист требовали выкуп за похищенного клиента ресторана На Дону следователь прокуратуры получил условный срок за спасение от суда милиционеров, запытавших женщину насмерть
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |