Наемники ливийского лидера Муаммара Каддафи 25 февраля открыли огонь по участникам акций протеста в столице страны Триполи, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев. Столкновения начались после пятничной молитвы.
По словам жителя восточного пригорода Триполи, среди сторонников оппозиции есть жертвы. Как уточняет Reuters, погибли как минимум пять человек. Жители Триполи утверждают, что огонь открывают по всем людям, которые появляются на улицах, а не только по манифестантам.
Накануне сообщалось о столкновениях в других городах страны, в частности, в городе Эль-Завия, находящемся всего в 50 километрах от столицы. Точное количество погибших неизвестно, но сообщалось, что их счет шел на сотни. 24 февраля посол Франции по правам человека Франсуа Зимере оценил общее количество погибших за девять дней в две тысячи человек.
Выступления продолжаются с 16 февраля. Под контролем оппозиции находится часть населенных пунктов Ливии, полиция и часть подразделений регулярной армии, однако Муаммар Каддафи, отказавшийся уходить в отставку, использует для подавления протестов африканских наемников и элитные военные подразделения.
Оппозиция контролирует в основном восточную часть страны с центром в городе Бенгази. Триполи и его окрестности контролируются силами Каддафи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кузбассе в казино нашли видеоинструкцию по обману проверяющих
Сотруднику Росрезерва дали 11 лет за продажу МиГов по 150 рублей
На Кубани учащиеся ПТУ избили милиционеров
В московском ночном клубе трех человек ранили из травматики
В Москве избили следователя по делу об убийстве губернатора Цветкова
В Москве ограблено отделение ЛДПР
Арестованный экс-депутат Госдумы от ЛДПР сознался в убийстве "нефтяного короля" 12-летней давности
В Калифорнии директор психбольницы получил 248 лет тюрьмы за многолетние изнасилования пасынка
Милиционер из подмосковных Химок и студент-юрист требовали выкуп за похищенного клиента ресторана
На Дону следователь прокуратуры получил условный срок за спасение от суда милиционеров, запытавших женщину насмерть
На Украине схвачен капитан МВД, который "по-женски" изуродовал замгубернатора, отбившего у него беременную прокуроршу
В Кузбассе четыре подростка пытались убить школьника, сообщившего об изнасиловании девочки
В Подмосковье женщина зарезала гражданина Анголы
В Москве задержан таксист, грабивший пассажиров с помощью отравленного пива
Рыно и Скачевскому вынесли новый приговор
В Санкт-Петербурге приговорили банду киллеров
| |
|