![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Швейцарский нефтетрейдер Gunvor, принадлежащий "другу Путина", планирует нажиться на ближневосточных революциях
5:16PM Friday, Feb 25, 2011
Компания Gunvor, совладельцем которой является бизнесмен Геннадий Тимченко, близкий знакомый премьер-министра Владимира Путина, готовится получить выгоду от последних революций в ряде арабских государств. "Политические риски могут очень хорошо взвинтить цены", говорится в прогнозе зарегистрированной в Швейцарии фирмы, через которую идет 30% российского экспорта нефти. В 2010 году Gunvor заработала 65 млрд долларов, но маржа снижалась.
Объем поставок Gunvor вырос в 2010 году на 11% по сравнению с результатами 2009 года, выручка - на 22,64%. "Значительные вложения были сделаны в средства доставки и торговую инфраструктуру", - говорится в сообщении компании.
- Нефть может взлететь выше 220 долларов
Больше никаких цифр один из самых скрытных трейдеров в мире не предоставляет, отмечает издание "Газета.ru". "Условия для торговли были менее благоприятными, чем в предыдущие годы": маржа сокращалась "из-за растущей конкуренции и меньшей волатильности нефтяных цен", пишет Gunvor. На 2011 год президент и совладелец трейдерского концерна Торбьорн Торнквист возлагает большие надежды: "политические риски и нестабильность на Ближнем Востоке, финансовые и макроэкономические аспекты могут очень хорошо взвинтить цены на нефть". В четверг баррель нефти Brent в Лондоне подорожал на 3% по сравнению с предыдущей торговой сессией - до 115 долларов за баррель, в ходе торгов котировки поднимались почти до 120 долларов. Американская легкая нефть прибавила 2,5% и стоила 100,7 доллара.
Путин знает, что революции в Африке "происходят извне"
Премьер-министр Владимир Путин накануне предостерег партнеров Москвы на Западе от попыток подстегивания извне демократических процессов в других странах в связи с событиями на севере Африки. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу по итогам пленарного заседания правительства России и комиссии ЕС в четверг в Брюсселе. Путин утвердительно ответил на вопрос европейских журналистов о том, вызывают ли у него озабоченность события на Ближнем Востоке и их возможное "эхо" на российском Северном Кавказе, но добавил, что последствия этих потрясений скажутся не только на Северном Кавказе, но и на всех странах, включая государства Европы. "У нас вызывает озабоченность, во-первых, количество жертв в событиях в Северной Африке. У нас вызывает озабоченность то, что несмотря на успокаивающие тезисы по поводу того, что приход к власти или усиление влияния радикальных групп в северных африканских странах маловероятно, все-таки нас это беспокоит. И если это будет происходить, то это не может не сказаться на других регионах мира, включая, конечно, и Северный Кавказ", - подчеркнул глава правительства РФ. "Вы знаете, - продолжил Путин, - сегодня мы высказываем озабоченность того, что происходит в Ливии. Обратите внимание - и североафриканская ячейка "Аль-Каиды" тоже высказывает озабоченность по поводу того, что происходит в Ливии. Это случайное совпадение?" Нефть может взлететь выше 220 долларов Продолжающееся насилие в Ливии и опасения того, что беспорядки распространятся на другие районы Северной Африки и Ближнего Востока, могут обернуться самым большим нефтяным шоком со времен первой войны в Персидском заливе, писала накануне The Guardian.
До половины добычи нефти в Ливии сейчас, предположительно, остановлено в результате кризиса, охватывающего страну, что создало опасения по поводу поставок, которые привели к росту цен на сырую нефть марки Brent до отметки выше 110 долларов за баррель, и теперь цены переживают самый большой трехдневный скачок за год, отмечало издание. Японский банк Nomura в своей аналитической записке для клиентов написал: "Самой близкой аналогией нынешней нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке является война в Персидском заливе 1990-1991 годов. Если Ливия и Алжир вместе прекратят производство, цены могут превысить 220 долларов за баррель и резервные мощности ОПЕК могут сократиться до уровней войны в Персидском заливе". Тревожные оценки отчасти разделяет Марко Дунанд, председатель и сооснователь швейцарской трейдинговой группы Mercuria Energy. По его прогнозам, цена на нефть может достигнуть 150 долларов за баррель, если распространение нестабильности продолжится.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Кузбассе в казино нашли видеоинструкцию по обману проверяющих
На Кубани учащиеся ПТУ избили милиционеров В московском ночном клубе трех человек ранили из травматики В Москве избили следователя по делу об убийстве губернатора Цветкова В Москве ограблено отделение ЛДПР Арестованный экс-депутат Госдумы от ЛДПР сознался в убийстве "нефтяного короля" 12-летней давности В Калифорнии директор психбольницы получил 248 лет тюрьмы за многолетние изнасилования пасынка Милиционер из подмосковных Химок и студент-юрист требовали выкуп за похищенного клиента ресторана На Дону следователь прокуратуры получил условный срок за спасение от суда милиционеров, запытавших женщину насмерть На Украине схвачен капитан МВД, который "по-женски" изуродовал замгубернатора, отбившего у него беременную прокуроршу В Кузбассе четыре подростка пытались убить школьника, сообщившего об изнасиловании девочки В Подмосковье женщина зарезала гражданина Анголы В Москве задержан таксист, грабивший пассажиров с помощью отравленного пива Рыно и Скачевскому вынесли новый приговор В Санкт-Петербурге приговорили банду киллеров В Самарской области сожгли машины руководства городской прокуратуры
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |