Запуск спутника "Глонасс-К" перенесли на утро 26 февраля, сообщает в четверг, 24 февраля, "Интерфакс" со ссылкой на командующего космических войск (КС) генерала-лейтенанта Олега Остапенко.
Днем в четверг стало известно, что из-за неисправности прибора ракеты-носителя "Союз" запуск спутника отложен на сутки, до 25 февраля, однако вечером в Космических войсках приняли решение вновь отложить запуск.
Старт ракеты-носителя "Союз" с навигационным спутником на борту отложили из-за технической неисправности. "Не успеваем прогнать весь цикл подготовки", - заявил Остапенко. Он также отметил, что для запуска потребуется получить необходимые заключения институтов.
Решение о переносе пуска спутника системы ГЛОНАСС нового поколения было принято на заседании госкомиссии. Еще одно заседание, на котором новое время запуска должно быть подтверждено окончательно состоится в пятницу днем. Командующий КС оценил вероятность запуска 26 февраля как очень высокую.
По сравнению с предыдущими моделями спутники "Глонасс-К" отличаются большим сроком службы (10 лет вместо 5-7 для аппаратов "Глонасс-М") и меньшей массы (она составляет 935 килограммов, а масса "Глонасс-М" - 1415 килограммов). Кроме того, спутники нового поколения используют дополнительную частоту, которая повышает надежность передаваемых ими данных.
В декабре 2010 года неудачно завершился запуск трех спутников "Глонасс-М". Из-за ошибки в расчетах количества топлива, необходимого для старта ракеты-носителя "Протон-М", спутники не смогли выйти на заданную орбиту и упали в Тихий океан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Телерейтинг "Оскара" упал на 10 процентов
Швейцария заморозила счета Каддафи
Число погибших в Ливии оценили в 2 тысячи человек
В Ливию отправили еще два самолета МЧС
Главный американский военный прилетел в Бахрейн
Каддафи обвинил в революции бин Ладена и молодежь
Познер рассказал о "стоп-листах" Первого канала
НАТО отказалось вмешиваться в конфликт в Ливии
На полигоне под Мадридом подорвались саперы
Ливийская армия взорвала занятую оппозиционерами мечеть
Sky News признан лучшим британским новостным каналом
Британский суд решил выдать Джулиана Ассанжа Швеции
Google дал почти 3 миллиона долларов на "Инновации в новостях"
ЕС подготовил санкции против Ливии
"Аль-Каеда" обвинила Каддафи в убийствах невинных людей
Дочь Каддафи лишили статуса посла доброй воли ООН
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|