Джулиан Ассанж, основатель сайта Wikileaks, специализирующегося на утечках информации, будет экстрадирован из Великобритании в Швецию, сообщает Associated Press.
Соответствующее решение в четверг, 24 февраля, принял британский суд. Оно может быть обжаловано в течение недели. Защита уже заявила о намерении сделать это. В Швеции австралийского программиста обвиняют в преступлениях сексуального характера. Британский судья Говард Риддл заявил, что ордер на арест Ассанжа, выданный властями Швеции, законен.
Джулиан Ассанж был арестован в Великобритании в декабре 2010 года. Уголовное расследование в отношении программиста в Швеции ведется с августа того же года: две женщины обвиняют его в сексуальных домогательствах. Сам Ассанж неоднократно заявлял, что связывает преследование со скандалами вокруг сайта WikiLeaks. Обвинения он называет сфабрикованными.
В середине декабря Ассанжа освободили под залог до рассмотрения вопроса об экстрадиции. Сумма залога составила 240 тысяч фунтов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В лектории "Популярной механики" начались весенние лекции
Google дал почти 3 миллиона долларов на "Инновации в новостях"
Чайки освоили волновой сон
Ученые нашли "ходячий кактус" кембрийских морей
"Аль-Джазира" начала переговоры о вещании в США
Полицию Лондона уличили в слишком тесной дружбе с журналистами
Московские корреспонденты The New York Times получили премию Полка
Имитационный посадочный модуль стартовал "с Марса"
Создатель "Дома-2" и "Моей семьи" запустит телеканал для русских диаспор
Ларри Кинг станет юмористом
Госдума законодательно закрепила понятие "сетевое издание"
Составлен рейтинг самых популярных мужчин в российских СМИ
Пропавшие в Ливии россияне вышли на связь
В Ливии пропали российские фоторепортеры
Ларри Кинг даст интервью своему сменщику
Вероятность запуска "Дискавери" оценили в 80 процентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|