Ученые обнаружили останки существа, прозванного "ходячий кактус", которое, вероятно, было прямым предком современных членистоногих. Авторы подробно описали находку в статье в журнале Nature. Краткое описание работы приводит портал ScienceNOW.
Останки необычного животного были найдены в китайской провинции Юннань на юго-западе страны. Ученые причислили животное к виду Diania cactiformis, но неофициально прозвали его "ходячим кактусом" - D. cactiformis обладали мягким червеобразным телом и десятью парами ног, имеющих суставы и покрытых выростами и прочной хитиновой броней. Возраст находки оценивается в 520 миллионов лет - это первая треть кембрийского периода.
Длина тела "ходячего кактуса" составляла около 6 сантиметров. Ученые полагают, что животное могло питаться планктоном и мелкими организмами, обитающими на морском дне. Авторы считают, что D. cactiformis, относящиеся к группе лопастеногих, или лобоподов, могли быть непосредственными предками современных членистоногих (к этому типу относятся ракообразные, паукообразные и насекомые). Гипотеза о преемственности лопастеногих и членистоногих довольно популярна среди ученых, однако до сих пор у специалистов не было фактических доказательств, подтверждающих это. Суставчатые конечности D. cactiformis "связывают" их с членистоногими.
Недавно другой коллектив ученых пришел к выводу, что одни из представителей лопастеногих - аномалокарис, который долгое время считался грозой кембрийских морей, вероятно, даже не был хищником, а питался преимущественно планктоном.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Адвокаты Бута подали первое ходатайство
"Аль-Каеда" обвинила Каддафи в убийствах невинных людей
Дочь Каддафи лишили статуса посла доброй воли ООН
В Южной Корее разбился вертолет береговой охраны
В столкновениях в Сомали погибли 50 человек
В КНДР произошли столкновения населения с армией
Израиль разрешил 300 палестинцам покинуть Ливию
По делу о стрельбе в шотландской школе допросили двух подростков
МЧС эвакуировало из Ливии 339 россиян
На Ибице мужчина ранил ножом 11 человек
За блокированными "толпой арабов" россиянами отправили паром
В шотландской школе неизвестный открыл огонь по ученикам
Каддафи лично отдал приказ взорвать самолет над Локерби
Список тайного клуба французской элиты утек в Сеть
В столице Индии прошла стотысячная акция протеста
Эвакуация россиян из Ливии завершена
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|