В результате столкновений, произошедших в среду, 16 февраля, между демонстрантами и силами полиции в ливийском городе Аль-Байда, погибли два человека. Об этом сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". Между тем, по данным Agence France-Presse, ссылающегося на ливийских правозащитников, убиты были четыре человека.
Также "Аль-Джазира" сообщает о 38 пострадавших, в том числе десяти сотрудниках правоохранительных органов. Столкновениям предшествовал марш протеста, в котором приняли участие несколько сотен человек. В ходе беспорядков демонстранты подожгли несколько полицейских участков.
По данным телеканала, еще одна акция протеста произошла в городе Аз-Зинтан. Там также были подожжены полицейские участки, а сами демонстранты разбили в центре города палаточный городок. В обоих случаях манифестанты выкрикивали антиправительственные лозунги, призывая к отставке лидера Муаммара Каддафи.
Первая акция протеста в Ливии произошла во вторник в городе Бенгази (Аль-Байда расположена к востоку от него). Поводом, как сообщалось, стало задержание местного юриста, которого, впрочем, позже отпустили. Митингующие требовали отставки премьера Багдади аль-Махмуди, а также освобождения политзаключенных. В ходе столкновений пострадали 14 человек, в том числе 10 полицейских.
Между тем на четверг в стране назначены многочисленные выступления оппозиции, координация которых осуществляется через социальные сети Facebook и Twitter. Сообщается, что изначально поводом к манифестациям стала годовщина гибели участников митинга, произошедшего в Бенгази в 2006 году.
Акции протеста в Ливии проходят на фоне массовых волнений в целом ряде стран Ближнего Востока и Магриба. В Тунисе и Египте они привели к переворотам, в ходе которых свои посты покинули президенты Зин эль-Абидин Бен Али и Хосни Мубарак.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Африке нашли самую древнюю воду на Земле
Грузовой корабль "Иоганн Кеплер" выведен на орбиту
Российские космонавты досрочно вернулись на МКС
Корреспондент The Guardian решил покинуть Россию
CBS сообщил об избиении журналистки в Каире
Найдены генетические причины миграции птиц
Матчи Лиги чемпионов будут чаще показывать по НТВ
Прокуратура решила закрыть "Московскую газетную типографию"
Обед самого быстрого хищного растения засняли на видео
В космосе нашли 18 опасных для Солнечной системы звезд
Ученые обосновали любовь людей к вещам знаменитостей
Суд отклонил иск Бекхэма к журналу на 25 миллионов долларов
Кочевые ирландцы и цыгане обиделись на британский телеканал
Чувствительность к запахам объяснили квантовой механикой
На Солнце произошла самая мощная вспышка с начала года
Создаваемый конкурент "Аль-Джазиры" обзавелся руководителем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|