Группа жителей Донецка, дети которых учатся в украиноязычной школе номер 111, 16 февраля устроили очередную акцию протеста против предстоящего закрытия этого учебного заведения. Участники акции, как сообщает УНИАН, даже пригрозили совершить самосожжение, если власти не откажутся от планов по ликвидации школы.
Родители пришли к зданию Петровского районного совета (в этом райсовете обсуждается вопрос о дальнейшей судьбе школы). Участники акции сообщили, что накануне встречались с председателем райсовета Станиславом Полным. Переговоры с ним результатов не принесли. Полный, по словам родителей, заявил, что на содержание школы в бюджете денег нет.
Протестующие заявляют, что им остается лишь "пойти к руководству области, города ... и там подпалить себя".
Ранее родители уже выражали протест против закрытия этой школы. 14 января, как сообщала Gazeta.ua, они провели митинг, в котором приняли участие несколько десятков человек.
Общеобразовательная школа номер 111, по информации издания, действует в статусе украиноязычной около 15 лет. В ней обучаются около 240 человек. Комментируя планы по ее закрытию, чиновники ссылаются на необходимость оптимизировать сеть учебных заведений, а также на то, что данное учебное заведение заполнено примерно на 50 процентов.
Во всеукраинском обществе "Просвiта", со своей стороны, заявили, что власти, закрывая украинскую школу, сознательно "воплощают в жизнь курс Партии регионов на русификацию". Родители школьников, в свою очередь, считают, что власти руководствуются "шкурными" интересами. "Здесь просто нужна территория", - говорят они. В здании школы, по некоторым данным, предполагается открыть гостиницу.
Всего, по информации УНИАН, в Донецкой области в 2011 году планируется закрыть 26 общеобразовательных школ (около 2,5 процента школ региона). Власти при этом руководствуются "Региональной дорожной картой по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тихонов и Хасис заявили о непричастности к убийству Маркелова
СК проверит слухи о торговле обломками Саяно-Шушенской ГЭС
Для обвиняемых в убийстве губернатора Цветкова попросили от 15 до 25 лет
Избившего учительницу сибиряка потребовали посадить на полтора года
СК изъял документы о причастности прокурора Подмосковья к игорному бизнесу
Рыно и Скачевский признались в убийстве
В ГУВД Подмосковья проводят обыск в рамках дела о "крышевании" казино
В ростовском аэропорту задержан военнослужащий с тротилом
Задержаны подозреваемые в убийстве узбека на станции метро "Тимирязевская"
Сотрудников московской ГИБДД заподозрили в продаже кокаина друг другу
В мексиканском городе Падилья наркомафия атаковала мэрию, суд и полицию: от пуль погибли 18 человек, включая прохожих
Из Болгарии в Москву экстрадирован беглый замначальника отдела ГУВД, похитивший грузовик вместе с бандой гаишников
В Москве застрелен из самопала гастарбайтер, работавший слесарем в ДЭЗе
Уральского "справедливоросса", купившего себе 13-летнюю девственницу-сироту за 7 тысяч рублей, наказали исключением из
Глава московского ОВД в чине подполковника обложил данью торговца цветами
Зять экс-главы КЧР, организовавший расстрел семерых бизнесменов, выйдет на свободу после нового "мягкого" приговора
| |
|