Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заранее планирует участвовать не только в предстоящих президентских выборах (в апреле 2011 года), но и в тех, что последуют за ними. Об этом сообщил его советник Ермухамет Ертысбаев в интервью газете "Мегаполис".
Ертысбаев заявил, что вопрос о преемнике действующего главы государства будет поставлен не раньше, чем в 2021 году. "В ближайшие 10-11 лет вопроса относительно преемника не ставится", - сказал он.
Говоря о сроке проведения следующих выборов, президентский советник почему-то упомянул 2018 год. Между тем согласно конституции президент Казахстана избирается на пять лет (ранее президента избирали на семилетний срок, но он был сокращен в соответствии с поправками, внесенными в основной закон в 2007 году). Нынешние выборы назначены на 3 апреля 2011 года.
Ранее Ертысбаев назвал результат своего шефа на предстоящих выборах с точностью до десятой доли процента: по его утверждению, Назарбаев наберет 95,9 процента голосов. На вопрос, чем обусловлена такая точность, советник ответил: "Я так вижу".
70-летний Назарбаев на прошлой неделе сдал документы в ЦИК, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата на выборах. Он уже сдал экзамен на знание государственного языка (один из этапов регистрации кандидатов). На очередной срок Назарбаева выдвинула возглавляемая им правящая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества").
Назарбаев правит Казахстаном более 20 лет. Он уже трижды избирался президентом, кроме того, в 1995 году его полномочия продлевались посредством референдума. На последних выборах (в 2005 году) Назарбаев, согласно официальным данным, получил 91,15 процента голосов.
О намерении баллотироваться в президенты наряду с Назарбаевым заявили еще несколько претендентов. Экзамен по языку, по информации ИА Kazakhstan Today на 14 февраля, успешно сдали двое из них: предприниматель Салим Отен и эколог Мусагали Дуамбеков. Последний, правда, уже признался, что, хотя и участвует в выборах, но на самом деле на победу не претендует и поддерживает действующего президента.
14 февраля стало известно, что в президенты также решил баллотироваться некий Канат Турагельдиев - директор туристической фирмы "Норд Ислам". Заявление от него, как сообщает ИА "Новости-Казахстан", уже поступило в ЦИК.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В швейцарских Альпах разбился вертолет
ВВС Индии завершат сертификацию истребителя Tejas в 2012 году
На Чукотке за год построили 300 квадратных метров жилья
Пробравшийся в жилой дом олень застрял в унитазе
Заподозренный в шпионаже российский дипломат покинул Ирландию
Croteam объявила сроки выхода Serious Sam 3
Зоопарк предложил посетителям назвать тараканов в честь возлюбленных
Из Рейна подняли перевернувшийся танкер с серной кислотой
Лидера индонезийских радикалов обвинили в подготовке переворота
За полмесяца на тарифы ЖКХ в Общественную палату пожаловались 1500 человек
Потерявшийся кинкажу воссоединился с хозяйкой
Алтайских дольщиков обманули на 20 миллионов рублей
В Австралии на онлайн-рекламу потратили более 2 миллиардов долларов за год
В Петербурге построят крупный жилой комплекс
В Таиланде на совместных учениях с американцами столкнулись два истребителя
Переговоры Лаврова в Лондоне: министра опередили родители Ходорковского
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |