Три участника исследовательского проекта "Марс-500" осуществили имитацию посадки на планете назначения, сообщает РИА Новости. Посадка на имитацию поверхности Марса состоялась в 12:00 по московскому времени в субботу, 12 февраля, и прошла успешно.
На "Марс" приземлились россиянин Александр Смолеевский, итальянец Диего Урбина и представитель Китая Ван Юэ. Еще трое участников проекта, имитирующего полет на Марс, остались в "орбитальном" модуле.
В рамках имитации высадки на Марс участники эксперимента осуществят три выхода на "поверхность" из посадочного модуля. Первый состоится 14 февраля, второй - 18 февраля, а последний пройдет 22 февраля, за два дня до стыковки модуля с имитацией орбитальной станции.
Экипаж посадочного модуля отработает помощь травмированному космонавту и отправку на орбиту в условиях метеоритного дождя, а также проведет исследование поверхности "планеты" с помощью управляемых аппаратов. 23 февраля модуль должен будет "взлететь" на орбиту. Объединение экипажей посадочного и орбитального модулей произойдет после карантина 27 февраля.
Проект "Марс-500" ставит целью исследование поведения человеческого организма в условиях перелета на Марс и обратно. Имитация космического корабля смонтирована в Москве на территории Института медико-биологических проблем. Эксперимент начался 3 июня 2010 года: он включает в себя 250-суточный полет на "Марс", пребывание на планете и возвращение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Внутренние войска МВД открестились от пассажира с тротилом
Суд арестовал имущество Цапка
Швейцарец похитил 6-летних дочек-близнецов и покончил с собой, оставив таинственную записку об их местонахождении
Мосгорсуд приговорил уроженку Казахстана и ее сына, убивших родственников-ветеранов перед юбилеем Победы
В Великобритании судят мужчину, который зарезал друга из-за исправленной буквы в тексте SMS
Владимирского блоггера по кличке Большевик будут судить за самопиар: после избиения собутыльником он обвинил во всем "н
На Урале задержаны террористы наркомафии, готовившие взрыв жилого дома с отделом ФСКН внутри
В Москве задержан выходец из МВД, заплативший милиционерам 160 тысяч рублей за расстрел главреда газеты и кандидата в м
В Омской области 13-летний мальчик застрелил старшую сестру, не поделив с ней пульт от телевизора
В Бразилии заключенные подняли бунт и обезглавили маньяка, которому изнасилованная дочь родила семерых детей
В Москве тяжело ранена ножом дочь топ-менеджера "РАО ЕЭС" и выходца из КГБ
В Москве разбойники отобрали у мужчины 11 миллионов рублей
За убийство московских пенсионеров осуждены их близкие родственники
На избитого блогера завели дело за ложный донос на "Единую Россию"
В Москве украинца заподозрили в краже антикварных книг из библиотеки
Милиционеру дали 12 лет за убийство журналиста в вытрезвителе
| |
|