Власти Алжира стягивают в столицу государства значительные силы полиции, чтобы предотвратить марш протеста, который оппозиция намерена провести в субботу, 12 февраля. Как передает Agence France-Presse со ссылкой на оппозиционного лидера Саида Сади (Said Sadi), в город направлены дополнительно 10 тысяч полицейских.
Reuters уточняет, что в центре города Алжир, где планируется провести марш, дежурят тысячи сотрудников правоохранительных органов в защитном снаряжении.
Сади, слова которого приводит AFP, рассказал, что новоприбывшие полицейские присоединятся к 20 тысячам сотрудников правоохранительных органов, подавившим акцию протеста, которую оппозиция пыталась провести 22 января. Тогда в ходе столкновений демонстрантов с полицией были убиты пять человек, более 800 получили ранения.
По словам Сади, власти пытаются оцепить столицу, чтобы не позволить людям из регионов присоединиться к маршу; кроме того, остановлено движение поездов и другого общественного транспорта.
Сообщается также, что местное население скупает продукты питания, опасаясь возникновения чрезвычайной ситуации.
AFP уточняет, что начиная с января 2011 года четверо алжирцев скончались, совершив самосожжения в знак протеста против властей. Агентство отмечает, что эти люди, по всей видимости, вдохновились примером Туниса, где подобный поступок дал толчок к массовым волнениям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
CBS сообщил об избиении журналистки в Каире
Астрономы сфотографировали Североамериканскую туманность
На Восточном Тиморе нашли каменные лица
Ради грибов муравьи избавились от части генов
Russia Today возьмет на работу "шпионку" Затуливетер
Планеты-бродяги оказались пригодными для жизни
Из американского Top Gear вырежут шутки про мексиканцев
Замглавреда The New Times признан "Золотым пером России"
Решена загадка окаменевших скорпионов
"Би-Би-Си" обвинила Иран в блокировке сигнала
Ноги сблизили австралопитеков с людьми
Основатель LifeNews займется "Известиями"
Ученые выяснили секрет прыгучести блох
В космосе сфотографировали кольцо из черных дыр
Высоту орбиты МКС подняли на один километр
Биологи научились "читать" индивидуальные молекулы ДНК
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|