Милиция закрыла доступ на Манежную площадь в Москве. Об этом сообщает РСН.
На подходе к площади сотрудники правоохранительных органов устанавливают рамки металлодетекторов. Туда прибыл специальный полк МВД. У площади находятся минимум как пять карет скорой помощи и несколько автобусов ОМОНа.
Несколько групп сотрудников милиции дежурят также на Красной площади.
Усиление мер безопасности происходит в связи с возможными акциями протеста националистов. С призывом прийти на площадь в интернете обратились неизвестные, причисляющие себя к движению "11 декабря", которое было создано после убийства в массовой драке с выходцами с Северного Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова.
Ранее 11 февраля представители Российского конгресса народов Кавказа вместе с главами национальных диаспор и военнослужащими роты почетного караула Московской комендатуры возложили венки к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Тем самым они пытались "не позволить фашизму ликовать на российской земле". "Одиннадцатое число не должно стать нарицательным", - считают в конгрессе.
11 декабря 2010 года на Манежной площади произошли массовые беспорядки с участием националистов. Они выражали протест против "этнопреступности" и бездействия правоохранительных органов в деле Свиридова. После этого по 11-м числам каждого месяца на площади принимаются повышенные меры безопасности.
Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года на севере Москвы. После драки милиция задержала кавказцев, однако вскоре все они были отпущены, кроме Аслана Черкесова, который подозревается в убийстве. Болельщики устроили несколько акций протеста, после чего четверо участников драки - Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев - снова были задержаны и помещены под арест. В розыск был объявлен еще один участник драки - Рамазан Утарбиев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рыно и Скачевский признались в убийстве
За убийство московских пенсионеров осуждены их близкие родственники
На избитого блогера завели дело за ложный донос на "Единую Россию"
В Москве украинца заподозрили в краже антикварных книг из библиотеки
Милиционеру дали 12 лет за убийство журналиста в вытрезвителе
Челябинским наркоманам дали условный срок за избиение главы угрозыска
По факту вандализма во Владивостокской крепости возбудили дело
Подорванный гранатой свердловский депутат умер в больнице
Экс-главе "Макси-групп" предъявили обвинение
Начальника Астраханского таможенного поста заподозрили в коррупции
Задержан гендиректор сгоревшего пермского склада
В Магнитогорске власти и таксисты "по-боевому" делят рынок маршрутных перевозок: сожжено 3 автомобиля, обгорел водитель
На Урале диджей радиостанции подозревается в секс-оргиях с курсантами МВД и МЧС (ФОТО)
В Петербурге антифашистов засудили за ксенофобию: они унизили социальную группу, избив "русских националистов"
В Израиле туристку из Эквадора заперли на неделю в номере отеля и заставили работать проституткой
В Татарстане на пожарище найдены трупы пяти человек, в том числе детей, с признаками ножевых ранений
|