"Аэрофлот" по рекомендации Министерства иностранных дел РФ прекратил продажу билетов на рейсы в египетские города Хургада и Шарм-эль-Шейх. Об этом 2 февраля сообщает агентство "Интерфакс".
Уже купленные билеты в Хугарду и Шарм-эль-Шейх можно вернуть "Аэрофлоту" без штрафа. Полеты самолетов "Аэрофлота" в эти города продолжатся до 6 февраля, после чего будут приостановлены. Впрочем, компания продолжить выполнять рейсы Москва-Каир и Москва-Луанда с посадкой в Хургаде.
По данным РИА Новости, 1 февраля продажу билетов на рейсы в Хугарду и Шарм-эль-Шейх прекратила компания "Трансаэро". Этой компании тоже можно без штрафа вернуть уже купленные билеты. Одновременно туроператоры, являющиеся партнерами "Трансаэро", приостановили продажу туров в Египет.
С 29 января "Трансаэро" без учета даты билета вывозит россиян из Египта. Самолеты компании, вылетающие из Египта, максимально заполнены. При этом заполненность рейсов в Египет минимальна (хотя юридически компания не имеет права отказывать пассажирам, имеющим билеты и настаивающим на полете).
В то же время утром 1 февраля в Египте задержались россияне, которые должны были вернуться домой рейсом компании EgyptAir. Это случилось из-за того, что компания приостановила полеты с с 17:00 (18:00 по московскому времени) 31 января до 10:00 (11:00 по московскому времени) 1 февраля. Впрочем, по данным газеты "Коммерсант", рейс с задержкой в 3 часа все же прибыл в Москву.
По разным оценкам, в настоящее время в Египте находятся от 40 до 60 тысяч граждан РФ. Большинство из них являются туристами.
В Египте с 24-25 января продолжаются массовые беспорядки, в ходе которых погибло более 300 человек. Участники акций протеста требуют отставки президента Хосни Мубарака. 29 января глава государства вынужден был распустить правительство. Однако он заявил, что сам не уйдет в отставку до сентября 2011 года. Кроме того, Мубарак подчеркнул, что намерен провести остаток жизни в Египте и не намерен эмигрировать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Камчатские подростки украли еду из детского сада
В рассказе про Ленина нашли экстремизм
В Москве обезвредили банду с оборотом в 500 миллионов рублей
Напавший на башкирскую милицию исламист признан шизофреником
В Хабаровске задержан помощник депутата
Издана книга про первого маньяка-сталкера из XIX века: мальчик трижды пробирался во дворец и похищал панталоны королевы
В Москве военная прокуратура ищет среди солдат живодеров, разместивших в Сети видео с убийством собаки
Экс-советник премьер-министра Армении подозревается в изнасиловании мальчиков
В Пензе подростку-националисту грозит 20 лет тюрьмы за подрыв отделений милиции, храмов и секс-шопа
В ЕАО осуждена банда садистов-насильников во главе со школьником по кличке Цербер
"Карнавальная бойня" в Колумбии: в танцевальном клубе расстреляно 15 человек
В Поволжье бомжи пытались продать 850 патронов, найденных на помойке
В тульском СИЗО перехватили беспилотник с героином
Бывшему следователю ГУВД Москвы дали условный срок за мошенничество
Милиционера из Владимира посадили за попытку утопить женщину в унитазе
Владикавказский школьник на BMW сбил двух женщин с ребенком
|