В Латвии будет реорганизовано спецподразделение "Альфа". Об этом сообщает Kriminal.lv со ссылкой на главу МВД республики Линду Мурниеце. Реорганизация, как ожидается, начнется со смены названия и руководства этой силовой структуры.
Таким образом руководство МВД отреагировало на громкое преступление, совершенное недавно в Екабпилсе (городе на востоке страны). Там, напомним, группа людей совершила вооруженный налет на игорный зал, убив при этом одного полицейского и ранив еще нескольких сотрудников полиции. При расследовании выяснилось, что в ограблении участвовали двое бойцов "Альфы" и еще двое бывших полицейских.
Грабители были задержаны. Их адвокаты, объясняя мотив преступления, заявили, что их подзащитные нуждались в деньгах для выплат по кредитам.
Глава МВД, комментируя ситуацию, сослалась на отчет, недавно подготовленный по "Альфе". Согласно отчету, за последние четыре года сотрудники спецподразделения допустили более 40 дисциплинарных нарушений. Министр заявила, что до недавнего времени знала лишь о некоторых подобных случаях.
После ограбления в Екабпилсе Мурниеце пообещала, что и полицию, и "Альфу" ожидают серьезные изменения. Руководители спецподразделения пока отстранены от должностей на время служебного расследования. Сообщалось также, что временно прекращен прием новых сотрудников в полицию (до тех пор, пока не будут разработаны новые критерии отбора). Действующих же полицейских ожидает внеочередная аттестация.
В профсоюзе полицейских между тем высказали мнение, что ответственность за произошедшее в Екабпилсе несет в том числе и государство, которое в последние годы (на фоне экономического кризиса) сокращало финансирование полиции. Лидер профсоюза Агрис Суна заявил, что низкие зарплаты в полиции провоцируют коррупцию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На бывшего директора ЕБРР от России завели уголовное дело
Видеокамеры не зафиксировали ДТП с участием федерального судьи
Трех ингушей посадили за дебош в сочинском кафе
Массовое убийство в Ставрополе совершили два человека
СК попросил арестовать депутата Егиазаряна
В гардеробе ГУВД Подмосковья у главного бухгалтера украли норковую шубу
Офицера МЧС ограбили на миллион рублей
ФСИН опровергла информацию о бунте в кировской колонии
В Кировской области произошел бунт в колонии
В Ставрополе арестован водитель убитого "авторитета"
В Зауралье осуждены офицеры МВД, составившие для киллеров план убийства по просьбе друга-бизнесмена
В Москве ищут дезертира и серийного грабителя женщин, сбежавшего из-под стражи во время медосмотра
Подмосковные судьи создали комиссию для разбора ДТП с участием их коллеги
В Техасе освобожден 61-летний мужчина, отсидевший в тюрьме 25 лет за изнасилование, которого не было
В Туве офицер милиции вместе с сотрудниками ФСИН и налоговым инспектором похитил таксистов после дорожного конфликта
В Калининградской области задержаны трое приятелей 88-летнего фронтовика, убившие его ради наград
|