Группа ученых предположила, что современные люди могли покинуть Африку на 55 тысяч лет раньше, чем считается. Свои соображения исследователи представили в статье в журнале Science, а коротко их излагает газета The New York Times.
Авторы проводили раскопки в месте Джебел Файя (Jebel Faya) в районе Персидского залива. Они обнаружили каменные орудия, возраст которых оказался равен 127 тысячам лет. Пока ученые не могут с уверенностью сказать, кто именно изготовил эти орудия - Homo sapiens или Homo neanderthalensis. В целом ряде недавних работ было показано, что неандертальцы умели создавать орудия, по сложности не уступающие орудиям наших прямых предков.
На сегодняшний день считается, что современные люди вышли из Африки и начали расселяться по другим территориям около 60-70 тысяч лет назад. Такая точка зрения подтверждается генетическими исследованиями. Если окажется, что найденные на Арабском полуострове орудия были созданы H. sapiens, ученым придется рассмотреть несколько вариантов модификации общепринятой теории.
Одна из возможностей предполагает, что популяция современных людей, изготовивших орудия, действительно покинула Африканский континент раньше, однако ее представители вымерли, не оставив следа в ДНК ныне живущих H. sapiens.
В конце 2010 года коллектив ученых под руководством Сванте Паабо из института эволюционной антропологии в Лейпциге представил доказательства в пользу того, что современные люди скрещивались с неандертальцами. По оценкам исследователей, в ДНК живущих на планете H. sapiens содержится от 1 до 4 процентов генов H. neanderthalensis. Кроме того, Паабо и коллеги описали новый ранее неизвестный ученым вид людей - так называемых денисовцев. Подробнее об этой работе можно прочитать здесь, а интервью со Сванте Паабо находится тут.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В ЕАО осуждена банда садистов-насильников во главе со школьником по кличке Цербер
В Дагестане убили "второго по значимости" боевика
В Москве арестован сын полковника ВВС и Героя России, который 5 лет прятался от правосудия на даче
Инвестиционный бум в Грузии под угрозой после убийства француза в тбилисской гостинице
На Урале осужден пожизненно "леший", который изнасиловал и убил первоклассницу
Московский адвокат получил 7 лет колонии за вымогательство у клиента 150 тысяч долларов
Мексиканская наркомафия применяет катапульты, забрасывая марихуану на территорию США (ВИДЕО)
The Sun: российский офицер МВД и шесть его сограждан попались на групповом изнасиловании в Лондоне
"Украденные" часы Владимира Преснякова стоимостью миллион рублей нашлись во время уборки
В Москве предотвратили кражу вещдоков с Черкизовского рынка
Замначштаба ГУВД Москвы заподозрили в причастности к афере с уличными камерами
Фигуранту дела о коррупции в СК заменили строгий режим на условный срок
В Лондоне за изнасилование арестованы четверо россиян
Следователи отчитались о раскрытии всех тяжких преступлений в Кущевской
Интерпол прекратил международный розыск Чичваркина
Сбивший подростков бывший помощник прокурора отпущен под залог
| |
|