Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев считает бессмысленным ужесточать наказание за нападение на журналистов. Об этом он заявил в интервью "Российской газете".
"Ужесточение закона в практическом смысле мало что даст", - считает министр. По его словам, и действующего законодательства вполне достаточно для принятия дополнительных мер для обеспечения безопасности журналистов. "Человек, который идет на преступление, редко задумывается - 'мне за это дадут 5 или 7 лет'?", - отметил Щеголев.
Глава Минсвязи подчеркнул, что считает принципиальным вопрос о страховке для журналистов. По его словам, решать этот вопрос необходимо при сотрудничестве редакций и государства.
Законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на сотрудников СМИ, был внесен в Госдуму в ноябре 2010 года. Он, в частности, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет за нападение на журналиста с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Внимание к нападениям на журналистов было привлечено после избиения сотрудника "Коммерсанта" Олега Кашина в ночь на 6 ноября 2010 года. Возмущение в обществе вызвало также нападение на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, который стал инвалидом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Южный Судан проголосовал за независимость
Самолет авиакомпании Qantas совершил аварийную посадку на Фиджи
Пойман основатель мексиканского наркокартеля "Зетас"
Ирландский премьер-министр избежал вотума недоверия
Ветераны разведки нашли муллу Омара в пакистанской больнице
Бывшему диктатору Гаити предъявлены обвинения в коррупции
На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение
Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском
Во Франции проверят конституционность запрета на однополые браки
Правительство "национального согласия" Туниса развалилось
На Корсике взорвали два бара
Сорвана работа лучшей кокаиновой лаборатории Европы
В Испании задержали 11 сторонников ETA
Британцев обвинили в причастности к пыткам в Бангладеш
За нападение на россиян с топорами финнов приговорили условно
Немецкие журналисты нашли убийцу Улофа Пальме в Загребе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|